Перейти к основному содержанию
Поэт
Всем кто искусству оставался верен, Скажу один надуманный протест. Поступки гениев судить я не намерен, Они достойно пронесли свой крест. Но есть и те, чьи мраморные лица, Литературный скомкали дневник. Им суждено в бесславии пылиться, На полках старых и ненужных книг. Нет, я не критик за свою идею, Мне не придется пачкать белый лист. Но всё же право различать имею, Кто есть талант, а кто простой статист. Не вечен мир и мы к несчастью тоже, Пройдут года, утратиться «поэт». Живые не известны молодежи, А к каменным почтенья больше нет. О Боже, Боже дай мне силы верить, В себя и в то, что жить не перестал. Талант великих пьедесталом не измерить, А нужен ли таланту пьедестал.
Поэту надо, чтобы его читали! а пьедестал - пусть берут другие..
Философическая поэзия, достойная осознания! С уважением Валерий
Талант живёт в веках... Не прекословь! Пусть не для всех! Его души частица Вновь в трепетную птицу превратится И донесёт до нас величье слов.
..За жизнь судимы и за пенье, И суд неправедный - жесток. Счастливец - канувший в забъвенье Страдалец - втиснутый в лубок. Вам петь любовь в годины скорби И к душам каменным взывать, И в бронзе встать смиренно гордым, И под забором умирать.
Стихи интересны по замыслу, однако есть некоторые замечания. Неточно "СКАЖУ... ПРОТЕСТ" - протест обычно выражают. Нелепо выглядит сочетание слов "ЛИЦА... СКОМКАЛИ ДНЕВНИК". Так и представляются мраморные , искажённые в конвульсиях рожи, пытающиеся СОБОЙ скомкать бумагу. "утратиться «поэт» - здесь "Ь" не нужен. И последнее - На конце я бы предпочла вопросительный знак.