Перейти к основному содержанию
Солнце
Такое большое, слепяще-скушное, Миллиардолетне-громоздкое Оно светило когда-то Пушкину, Светило Есенину, Маяковскому... Ловило взглядом светильим мутным Кошмары пуль, веревок и ножей Цветаеву сентябрьским утром Лучами силилось снять с вожжей. С луной переглядываясь, не дышало - Легко ли быть подневольным зрителем? Душа, она ведь есть и у шара, Горя, освещающего действительность... И часто так заходило с вопросом Одним и тем же - в румянец небо - Поэтом быть, ведь это не просто, Поэтов людям поднять в цене бы... Мне страшно глядеть на него под вечер, Когда оно сострадая меркнет: Стыдитесь, оно в сто раз человечней Любой человечьей мерки.
Равнодушно светило к песчинке, Землёй называемой... ((((( Но написано интересно, где-то слышится отзвук В. В. Маяковского...
Да, люблю его, это временами сказывается) Спасибо.
Всё имет душу,но не все души могут попасть в созвучие..А стиш понравился.
Стих понравился и по стилю и по содержанию. Думаю, что автору нравится творчество Маяковского.
Автор почти фанат, но это не стилизация, скорее перекличка. Спасибо.
Виктор! Хорошо. Значительно. Образно.И довольно компактно при крупной теме! (Знаки препинания посмотреть бы Вам повнимательнее. После "громоздкое" - тире. После "ножей" - тире. Слово "сострадая" - в запятых. После слова "стыдитесь"- или тире, или восклицательный знак). И ещё, Виктор, при таком построении стиха лучше убрать ПРОПИСНЫЕ буквы в начале строки, если они не после точки.
Я это где-то делал)) Видимо, не там, откуда копировал сюда))) Лень, что поделаешь... Спасибо.
Лень я считаю признаком ума. Только умный человек может себе её позволить.
СОЛНЦЕ ЕСТЬ СОЛНЦЕ. БЕДЫ НАШИ В МОЗГАХ УСПЕХОВ ЮРИЙ
Виктор, замечательно! Без сомнения рекомендую... Образность, емкость мысли - на высшем уровне. с теплом, Алекс.
Из потока любовно-морковного сока выбивается мясом 8-) Не удержался. Обычно сдержан. Стихотворение понравилось очень. А то, что перекликается с талантливым - так это хорошо. Лишь бы не утонуло в бесталанном.
Господи, ну что могу сказать я? Одно и то же - да, да, да!!!
Солнцепоклонство! Какая-то фигня, солнце заходит с вопросом "Поэтом быть, ведь это не просто Поэтов людям поднять в цене бы...", а какой ответ оно ожидает получить, и от кого? От поэта вряд ли, что отрицательный. Не нужно солнцу приписывать человеческую меркантильность и заинтересованность! По форме - Да, По смыслу - Нет Желание очеловечить Понятное, увы, поэт… Но не грусти! И это лечат! Не нужно истерик!
Не нравится? Мисс творчество для всех! Ладно, дам небольшую передышку, встретимся на твоих хитах! Эх ты драматург!
Есть некая идейная перекличка с Маяковским..."Вот лозунг мой и солнца!"Хотя мессианство поэта вещь сомнительная ,на мой взгляд.Я к таким вопросам проще отношусь,никто никому ничего не должен:-))
Идейная ли? Мне всегда казалось, что более стилистическая :)