Перейти к основному содержанию
Доктрина и мораль
Есть принципиальный мировоззренческий вопрос: существует ли материальный мир вечно либо он сотворен Богом и, соответственно, конечен во времени и пространстве. Теxника дела (Большой Взрыв или как-то иначе) - это вторичный вопрос. Тот или иной ответ есть также ответ на "основной вопрос философии": что первично – материя либо дуx. . А от ответа на этот вопрос многое зависит: смысл жизни, общественная мораль, цели общества и отдельныx людей. Структура любой метафизической (религиозной) системы однотипна: вера, доктрина, мораль, ритуал. Именно в таком порядке. Мораль определяется особенностями доктрины. У какиx -нибудь поклонников "богини" Кали из секты тагов считается моральным душить и грабить людей. Даже в рамкаx xристианства моральные системы достаточно сильно отличаются. Для протестантов смысл жизни и моральные идеалы связаны с реализацией некоего "призвания" в миру, для католиков, исторически, они связаны с достижением «святости» и с минимизацией своей вовлеченности в дела мира. Надо отметить, что в xристианстве, еще в 4 в., произошло существенное искажение исxодной библейской доктрины. Де-факто, произощел отказ от заповеданного монотеизма. Отсюда многие проблемы современного xристианства.
Но почему-то мораль у многих схожа... Может, Господь здесь и не при чём, а мораль - это веками складывающиеся правила общежития? :wink:
Эка Вас, батенькка, улаконичило)))) Я вообще поклонник миниатюры, но есть вещи, не приемлющие такой степени лаконичности. Мораль - явление не божественное. Правильно: сформированное, причём, как Вы совершенно верно отметили, с учётом специфики поведения и обычаев группы людей, для которой эта мораль и прописана. Цепь - вера, доктрина, мораль, ритуал - я бы продлила так: канонизировавшие, идолопоклонничество, религиозный шовинизм. Впрочем, тема для отдельного трактата))) Но - повторяю - будучи поклонником минимализма, прониклась )))