Перейти к основному содержанию
Душа
Лежит под диваном, под слоем метровым пыли обглоданная, в грязи, но еще живая. Достать бы ее, все наверно уже забыли, что в этой глуши и такие еще бывают... Вот будет потеха - пройду с ней, пускай с увечной, и други и недруги челюсть уронят дружно: ведь думали - сгрызли?! Ан-нет, оказалась вечная! Такая знакомая мне и такая чуждая... Достать ли? Да ну ее, с ней без конца неладное... Еще одна надобность быть ко всему внимательным. Пускай где всегда валяется, ненаглядная... На наших дорогах навалом таких плевательниц.
За что же Вы с ней так? Интересный стих. С теплом, Мари
Это не я, это ЛГ, мы с ним не похожи - он слишком среднестатистический :) Спасибо.
так она на дороге или под кроватью валяется,ненаглядная? и друзья и недруги с одной челюстью ходят,бедные,а вообще хорошо,может потому и не сгрызли...мда,но ей, по всему и права выбора не дано...
Пока под кроватью, достанут - будет на "дорогах". Уронить челюсть - устойчивое выражение, в данном случае, означающее крайнюю степень удивления. Написал бы я "уронят челюсти"... Ну, Вы понимаете, что бы вышло. Спешу и Вас предостеречь от таких "голивуцких" аллюзий, они плохо сказываются на общей стилистике))
спасибо за доброту,но "Челюсти" такое ретро,что аллюзия осталась за кадром,я наивно о русском языке и согласованиях...)
Не всегда, в случаях с устойчивыми выражениями, согласования необходимы, зачастую их вполне компенсирует переносный смысл. Они/мы спали в пол глаза/слушали в пол уха, у всех глаза на лоб полезли от такой новости - первые, пришедшие в голову примеры.
Одна моя приятельница -талантливейшая писательница - курит только тонкие коричневые сигары и ходит с миниатюрной пепельницей, закрывающейся изящной крышечкой.Я всегда удивлялся: как она её так кладёт, что никогда не ищет?! Мне бы так... Я бы был бы более любим бы 8-) Мне нравится стиль Вами представляемого.
А мне очень импонирует стиль Ваших комментариев :) Спасибо.
Оригинально. Владение словом налицо. (пусть никто не подумает, что на лицо налепили владение словом - смеюсь!) З.Ы. Десятки ставлю только за выдающиеся стихи. Нина.
Спасибо, я уже начал удивляться сплошным десяткам ото всех))
Не обольщайтесь - здесь народ в основном добрый и некритичный! Вот я непременно придерусь, если будет причина.
Не удивляйтесь, пожалуйста и моей десятке. Я ваш читатель.