Перейти к основному содержанию
ОСЕНЬ
Небеса прегнантны дождями. Гримуары, малефики. Озноб покаянных туч. Крылья — дни мчат за днями. Голые леса штыки. Первый минус колюч. Перебродит к утру плацента, Выкидыш капель — не шутки. Бортмеханик зимы задает чуть мористей курс. Солнце поет с каким-то странным акцентом… Не пойму… Минутку… Ага, просто плач а-ля Рюс… Негоже сливаться с полями. Негоже последний дюйм Менять на пустую палатку. Так говорил Заратустра. Днями Переполнена склянка-июль. Не зашить, не поставить заплатку, Закладку не заложить, Вираж заводной не исполнить, Не подбросить последний дайм… Тем не менее — надо жить, Надо все до копеечки помнить, Надо веткою стать, а еще лучше — корой, Может, центом, хотя бы копейкой, Ледяной металлической змейкой Провисеть над уютной скамейкой У пруда, где густой сени край.
Сразу Вас успокою: я ничего не знаю из науки стихосложения. Но поэзию читаю с детства. Нравится мне рифма. Рифма нравится да ещё и присутствие смысла радует условием осознания чужого осмысления... Я человек не молодой. Хотя, подозреваю, что на фоне некоторых молодых выделяюсь юностью 8-) Но в конкретном случае понял мало. Точно помню, что Заратустра про палатку даже не упоминал. Про пещеру, про канатоходца, про сверхчеловека - было. Образность. Наверное, Ваша способность видеть тонкий мир, позволяет применять такие хода, как "забродившая плацента" и "жить - до копеечки помнить" Вы опубликовали целый архив текстов. Читаю. Своим прозаическим умом цепляюсь за ворох экзистенциальных элементов. Хотя, бытует мнение, что чем непонятнее смысл, тем он глубже. Я - не дайвер. Я - пловец-любитель. Мне нравится понятное, тёплое или холодное. Ключевое: ПОНЯТНО. Удачи Вам и вдохновения.
Дорогой Саша! Читать настоящую поэзию - это ходить по краю. Чуть оступился - упал. Больно. И обидно. Тогда рождается понятие, что кто-то виноват. Автор. Вот, написал непонятно. Но если непонятно, не обязательно понимать. Достаточно радоваться абстрактной красоте стихотворения, а на это любой способен, у кого просторная независтливая душа и кто имеет тонкое ухо для слуха. Вот любите вы сливы. И никогда не пробовали оливки. А вам их предложили. Вы берёте в рот одну из них и плюёте - вместо кисло-сладкого какой-то почти рыбный вкус. И вы говорите - "какая гадость эти оливки!" Но другим-то нравится! Посмотрите на этих людей. И попробуйте ещё и ещё раз... Вы почувствуете и своеобразный вкус, и в следующий раз вам ЗАХОЧЕТСЯ его ощутить.