Перейти к основному содержанию
Алая роза
Ты лихим соловьем разбужена, Драгоценная ночь–жемчужина. Я оставлю рассвет за шторами, Расставаться с тобой не в пору мне. Не хочу ни зари, ни пения, Одного прошу – вдохновения, Чтобы лира звучала струнная, Чтобы ночь не кончалась лунная. Пусть весна за окном старается, Иль метет до утра метелица; Знойный ветер июльский плавится, Иль октябрь на землю стелется: Не уснуть мне сегодня – чувствую, Не сомкнутся глаза усталые. Затяну я балладу грустную Про прекрасную розу алую… Роза алая, одичалая! Что цветешь ты в саду заброшенном? Мне в окно любовь – птица малая - Постучалась гостем непрошенным. Отворю - и впорхнет бесстыдница, И на веки со мной останется… А отвергну – за песню примется, Иль стекло разобьет – поранится. «Ты впусти меня, приюти меня! Пока роза в саду не сорвана, Вечно будет твоя любимая Лишь тебе одному дарована. Не соскучится, не рассердится И любви не покинет омута, Пока жизнь в ее сердце теплится, Пока роза в саду не тронута»,- Так сказала мне птица малая И впорхнула в окно открытое; И поклялся беречь я алую Розу кем-то в саду забытую…
"Иль октябрь наД землЁю стелется" - если ритм не хотели сбить, то так можно добавить слог. И за знаками препинания повнимательнее бы следить. А в остальном - песня сложилась.
Фонетически и не сбивается, а брьканье утяжеляет... Это большая проблема во многих стихах - что выбрать. Спасибо.
Так хороша такая ночь-жемчужина...
И не говорите, как только ночь, так и начинается... Эвтерпа, видимо от скуки невмочный зуд рукам наслала, Весю ночь недужно ноют руки, Коль днём чего не написала :laugh: А ваша ночь - красавица. :wave2:
Днем же не до розов с морозами)) Это ночью делать нефиг, вот и случается всякое)
:laugh: :laugh: :laugh: Ой! Надо про грёзы ещё подумать. Ближайшей же ночью...