Перейти к основному содержанию
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ /в шутку и всерьёз
Меня порой желанье гложет Побыть в ролях других людей, И я попробовал - быть может Лишу иллюзию идей. Решил сначала на конвейер - То пироги, то утюги, Ссыпал по свалкам быт в контейнер, Таскал тяжёлые тюки... Я к верстаку себя поставил, Потом солдатом на посту, Но вот беда - несёт уставом, Однообразьем за версту. Военной форме, адмиралу Я как солдат отдал бы честь, Но не войну люблю - орало, Профессий мирных и не счесть. Полез поглубже в недра, к магме, Но был пинком поднят наверх. Хотел назад, под юбку к маме, Но вспомнил о знакомом маге - Он вмиг бесстрашию подверг. И я полез на башню крана, Чтобы расширить горизонт, Меня спустила вниз охрана И в этом был большой резон. Себя представил в униформе Различных СПЕЦий и структур, Но утонул в собачьем корме И сдал без боя Порт-Арктур. Я - педагог и врач с призваньем - Держу в уме, ка Дар небес! В элите властной туз со званьем - Да упаси, попутал бес. Представил я себя банкиром, Газ-промо-нефтью - хоть внаём, Лишь на мгновенье, как факиром - Где праздник денег. Быть на нём?! Во всём, заметьте, жёсткость правил: Работа, поза, циркуляр... Свободный мир оковы плавил. Кто не свободен - тех в футляр. Остановлюсь на скучном месте. Я не хулю, что не дано. Работа, творчество, всё вместе Нам не позволят пасть на дно. Калейдоскоп профессий сложен, Труд удивителен. Скажи: Руками к сердцу путь проложим, Лишая рабство прав на жизнь. Я - не терплю однообразья, Маршрутов замкнутость, цехов. Мне по душе свобода! Раз я Смог дотянуться до стихов. Талант достоин быть на сцене, Вершины творчества - всегда. В других подобное оценит По праву яркая звезда. Поэты - им мы очень рады, Когда случаются они. Стихом не вымолишь награды, Они ка вечные огни. Стихами жить благое дело, Святое таинство души И тот не ведает предела, Кто корысть в сердце задушил.
В профессиях любых - свои законы, И жёсткость рамок, и двойной предел. И кажется, что с ней давно знакомы, Но только МАСТЕР знает свой удел. В профессии нельзя сорвать верхушки, Здесь нужно быть всегда на глубине. И только новобранцев погремушки Звенят, как колокольца в давнем сне. :wink: С праздником! :flower:
А где же поэзия? одни профессии, погремушки, колокольца...Я в конце сказал о другом Счастья, Валерий
Каждый читатель пропускает стихотворение через себя и видит то, что ему ближе... Привыкайте. :wink:
Привыкать к чему - Вашему мнению, любому,...к стихам вместо комментариев,ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ НА моём, но, Светлана, где живой рефрен??? общение... стихи и несколько фраз, слов - всё, что надо! С глубоким искренним уважением Валерий
Знаете, гуляя на форумах, я уже привыкла к тому, что вкладываешь в стихи один смысл, а тот, кто читает, видит другой... Так что я не о себе лично. :smile3: А экспромт меня тянет написать, если мне стихотворение нравится. Тогда получается отзвук, котором оно мне откликнулось... Мини впечатление... Писать - мне понравилось - глупо, потому что если нравится, то почему, не объяснишь... Созвучие какое-то получается. Правда, бывает, что стихотворение чем-то возмущает, тогда отклик-насмешка получается. Поэтому-то я - за оценивание. Не сразу по моим откликам поймёшь, что я думаю о стихотворении. :smile3:
Я бы сказочником стал - Пусть меня научат! ))))))))))) Я живу пока хочу. А хочу, потому что живу))))
Это Вы о чём, о хотении, хотеть никогда не вредно, жизнь и есть реализация желаний