Перейти к основному содержанию
Жить – порой лишь существовать… ..
24.02.12 - Хочу любить! Матушка Весна, дай любви! - Снегурочка, но, познав любовь, ты умрёшь… - Хочу любить, матушка! Хотеть любить… В современном обществе подмены понятий, и любовь не обойдена разночтением. Достигнув юношеского возраста, у людей возникает… желание. Но не желание любви, а просто желание. И вот тут происходит раздвоение, растроение, размножение понятия ЛЮБОВЬ. Часто даже от взрослых, проживших жизнь женщин можно услышать «Главное – чтобы мужик любил. Будет мужчина тебя любить – будешь счастлива!» Вот и первая подмена. Мораль подобного стремления в том, чтобы обеспечить себя… не любовью, а человеком, который со своей любовью принесёт и материальный достаток, и социальный статус. Любовь в этом случае – лишь способ манипуляции с целью «устроится по-человечески» Впрочем, если отбросить всю романтику, веками наваливаемую поэтами и писателями на природу чувств человека, то останется голая правда смысла репродукции. Назначение любого живого существа – это «плодитесь и размножайтесь!» Современный мир со всей его эмансипацией и феминизмом, остаётся патриархальным. Мужчина рулит, как бы не фонтанировали протестом проституткоподобные, вульгарные и неискренние крикуши-активистки движения ФЭМЭН. А, значит, мужчина остаётся для женщины тем, кто «ходит на охоту и приносит мамонта». И вот чтобы не остаться без куска мамонта, самочка человека и успокаивает себя мыслями о том, что «главнее – быть любимой = желанной. А сама… Что ж… Слюбится-стерпиться. В сытости». Конечно же, не все так живут. Не все же самки-приспособленки. Кому-то везёт со взаимностью, а кто-то своим умом формирует условия, в которых начинает выбирать себе… самца. Но при этом тоже подвергается злому розыгрышу подмены понятий. «Люблю, значит, хочу!» Вернусь к Снегурочке. А ведь она-то любима была такими роскошными и перспективными мужиками! Один – купец и богатей, второй – красавчик и эталон нежности. Ну, просто физик с лириком! Ан, нет… - Мать Весна! Любви! Дай любви! Хочу любить! … любить, а не просто быть любимой. Почему? Ледяная девка… Ни ревности, ни злости, ни радости, ни … репродукции. Скучно и холодно в красивой ледяной оболочке. Лёгкие организма… Чтобы дышать полной грудью и радоваться глубокому вдоху, надо иметь два лёгких. Мы живём, пока дышим. Физиология. Можно жить с одним лёгким, но полной грудью уже не вздохнёшь. Болен человек, живущий с одним лёгким. Инвалид… Болен человек, живущий с неразделённой любовью… Любить ИЛИ быть любимым – это существование. Любить И быть любимым – это жизнь.
Спасибо, Света! Согласен с тобой. Готов под каждым словом подписаться! С теплом, Алекс.
Лаконичность - мужская черта. Уважаю))) Спасибо за отклик, Александр)))
"Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..." А молодо - зелено, да не разобравшись, а после всё поздно, или страшно, или жалко, или...(сто тысяч других "или"). А жил, да думал, что любовь взаимна, а на поверку... Сложная, неоднозначная, долгая тема. Интересно сколько процентов людей могут отнести себя с полной уверенностью к этому - "Любить И быть любимым – это жизнь"?
Странно было бы с моей стороны настаивать на безальтернативности мною высказанного))) Я так вижу. Меня спасает любовь в семье. Все знакомые отмечают чистую дружбу и настоящую любовь Шуст. Нас трое: я, сестра и братик. Мы более чем взрослые люди. Внуки уже в школу ходят))) В нашем случае мы ЖИВЁМ. В случае моей сестры был вариант ЖИЗНИ И ЛЮБВИ ВЗАИМНОЙ. Володя трагически погиб. Но всю жизнь любил сестру. И она его... Чуть умом не тронулась после гибели мужа. Но наша семья любовью полнится. Не дали... Простите, Леся, за гигантоманию))) Любовь так и прёт)))
Так я и не спорю, в идеале так должно быть. И я продолжаю верить в то, что нахожусь в том проценте. "Блажен, кто верует", с этим и живу, и семью ценю больше всего на свете.А у меня она тоже, муж, две дочки, два зятя,двое родных внуков, две сестры с мужьями, детьми и внуками, и это только родные, а сколько двоюродных и много-юродных, и это только с моей стороны, а ещё со стороны мужа. Не спорю, Света, а получается. увы, не всегда, и не у всех. А так хочется, чтобы люди были счастливы.Счастливый человек добрее.
))) Ключевое слово "ДОБРЕЕ")))
Ох, а как же они попадаются ! Я о тех, кто выскакивает замуж за кусок мамонта!Сам, и не один раз был свидетелем, как по настоящему влюблялись.! Ломали семьи и оставались сами.Жалко мне их! это целовать не любимого.Ложиться с ним в постель..Всю жизнь прожить притворяючись! Ну, а куда денешься?!!! Правда жизни такова, что и таких великомучениц достаточно! А жизнь - то дана всего раз! Лучше всего дышать двумя лёгкими!
По любому - двумя!)))) В идеале.... Спасибо, Толик, за непротокольную форму отзыва)))
ИЛИ-ИЛИ,И-И - слишком простые логические функции со словом ЛЮБОВЬ.А гармониии...кому ж не хочется.
Василий, эта тема настолько велика и уже обсмотрена-обсосана-обнюхана-обтрогана со всех сторон, что нет смысла развозить красоту. Я схемой обозначила своё отношение. Ни анализа, ни списка подтверждающих аргументов, ни цитат из нетленок. Возможно, терапия для экстраверта. Спасибо Вам за позицию.
ЛЮБИТЬ! И быть любимой! Иначе женщина перестаёт быть женщиной.
Любовь - чудо бесполое)))) Она и для мужчин и для женщин. Порой стереотипы пытаются принизить роль любви в жизни мужчины, относя любовь к проявлениям слабости. Глупо... Слабость - это неуправляемая сила страсти. Страсть и любовь - не одно и тоже. Хотя удачно сочетаются в полезных пропорциях)))) Спасибоньки, Светлана.