Перейти к основному содержанию
Одинокий рояль
Он стоял одиноко в гостиной, Вспоминая о прошлом своем, Его грело лишь пламя камина, Но не те, кто играли на нем. А когда-то чудесные звуки, Красотой безупречной слылИ, И прекрасные легкие руки, В белом танце по клавишам шли. С нетерпеньем он ждал каждый вечер, Проклиная минуты разлук, Чтобы вылилась нежная встреча, Рук и клавиш в божественный звук. Только все это было когда-то, Он теперь запыленный стоит, Освещенный багровым закатом, Каждый вечер печально молчит. Он стоял одиноко в гостиной, Вспоминая о прошлом своем, Его грело лишь пламя камина, Но не те, кто играли на нем.
Красивый стих если не вдумываться...приходит мысль...а что новые хозяева не любят музыку,не играют...это только мысли:)С теплом...:))
Спасибо большое, Таня, за отзыв и столь высокую оценку))) А на счет смысла этого стихо, то если честно я писал не о рояле а о одиноком человеке, но не хотел, чтобы читатели этого поняли, ведь меня опять начнут упрекать в том, что я впадаю в депрессию.
напомнило Г.Шпаликова "Лают бешено собаки В затухающую даль, Я пришёл к вам в чёрном фраке, Элегантный, как рояль" Над текстом, надеюсь, автор ещё поработает. С уважением, А.Н.
Спасибо большое за отзыв и оценку))) Всего Вам самого светлого))
Благодарю. Почему "мёртвый поэт"? Я был в своё время тоже мёртвым, но поэт всегда жив и тащит человека... с уважением, А.Н.
Даже не знаю, мне кажется в словосочетании Мертвый поэт есть что-то загадочное и мистическое.
:) мне понятно ваше стремление к эпатажу, но эпатаж давно уже стал историческим явлением и были "проклятые поэты" и "общество мёртвых поэтов":) Будьте живым и ни на кого не похожим, согласен, это трудно. с теплом, А.Н.
А хорошо, Миша, тут образность многослойная получилась.
Спасибо большое, Леся, за отзыв))) Всего Вам самого светлого)))
Старый рояль стоит в испуге! Раньше играл он только фуги... Раньше его согрели б руки. Нынче - камин и ожёгов муки... Вечная тема тоски по любви.
Спасибо большое за отзыв и оценку))
Новое раскрытие старой темы. И это радует, Мишенька! Значит, взгляд уже разглядывает и другие предметы. а не только предмет своего обожания. С добром, Ольга
Спасибо большое, Ольга, за приятный отзыв и столь высокую оценку))) Всего Вам самого светлого)))
Конечно о человеке... Упрекать? Не обращайте внимания... Спасибо за стих!
Спасибо большое за отзыв и оценку))) Всего Вам самого светлого)))