Перейти к основному содержанию
МОНОЛОГ УТОМЛЁННОЙ МУЗЫ
"Поэзия - души полёт" (Татьяна Курбатова) Какая, к чёрту, благодать? Луна прокисла! Как много можно навалять стихов без смысла! И километры сочинить без тени чувства, что поэтическая нить – само Искусство… Нанизывать почти всерьёз за словом слово, не задавать себе вопрос: «а что в нём ново?», за деньги книжку накропать – бумага стерпит! – и без иронии считать, что всё. Бессмертен! «Поэзия – души полёт» – придумал кто-то… А ну, как этот кто-то врёт? Стихи – работа! Над каждой фразой, запятой, фонемой каждой, над каждой паузой простой, и – не однажды придётся слово заменить и предложенье, слог отчеканить, мысль развить, придать движенье. Успеха не достичь в момент, компьютер муча и грезя: «слово – инструмент, а я могучий». Да хлопнись ниц! Да стукнись лбом! Да снова, снова, почувствовав СЕБЯ рабом у Слова!
А в заголовке я бы заменил "утомлённой" на "разозлённой". Или, может быть, "измученной". По смыслу - то же, но сильнее))) Отлично, Нина! С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! А не надо сильнее - утомление влечёт за собой и измученность, и злобность. Её утомили бесконечным притягиванием к своим поэтическим трудам огромные толпы графоманов БЕЗ злого умысла, потому не разозлили (она же в принципе благосклонна), но - вот "утомили"!
Всё верно, Нина! Но есть особые люди, они от Бога, и Муза с ними не утомляется, а находит отраду в них, таких людей очень мало. Но и для них, это огромный труд Души.
Конечно труд - о том и стихи! С уважением Нина.
СПАСиБО. Нина
Спасибо за внимание! И - понимание, Лывушка. Твоя оценка многое значит. С уважением Нина.
Мда... Как много можно навалять стихов без смысла!... А в ком-то смысла и не счесть, Но мысль зависла...
Точно! А зависла - не пиши! Дождись, чтобы отстоялась, а там и увидишь, стоила ли эта мысль , чтобы воплотить её в стихи. Я об этом. С уважением Нина.
Нина! прекрасно сказано о наболевшем у всех, кто стремится к Творчеству и работе над стихом! Не удивлюсь, если вышло махом! Это поэтический призыв ко всем пишущим!!! Ай да Нина, ай да молодца! Спасибо великое! Валерий
Спасибо, Валери, за понимание! Да, к Поэзии нужно относиться с почтением. Она того заслуживает, и надо ещё ох как потрудиться, чтобы стать её почётным подданным... Только подданным - НЕ королём. Если интересно более подробно, то посмотрите мои "Страсти по графомании" и заодно полемику под статьёй. http://www.my-works.org/mw/text/63075 С уважением Нина.
Маленький рефрен: не надо ничему и никому поклоняться! Так же как в каждом часть Создателя, надо слушать это и гармония придёт! Не надо только играть с Ним и заигрывать... С почтением Валерий
И ещё Искусство тогда истинно, когда в лучших своих проявлениях оно ПОНЯТНО ВСЕМ! Спасибо за ссылку, Нина!
Здорово, Нина! Как хлыстом по спине! Разве можно когда-нибудь напитать свою душу удачными словосочетаниями, образностью, рифмами? Все временно, ибо ее чрево разбивается с каждой новой порцией катренов, словоблудия... Сегодня довольствовались одной строкой, завтра подавай две-три... Рекомендую!!!
Спасибо, Алекс! Это от любви к Поэзии, от преклонения перед Словом. Только глубоко почитая своё дело, можно надеяться на снисходительность его к тебе. Если думать, что Поэзия в нас, то очень скоро Она укажет нам на наше место. Но если входить в неё, погружаться, признавать Её главенство, может статься, и Она примет нас в своё царство. ...Иной раз находишь нужное слово и испытываешь к НЕМУ чувство благодарности за то, что ОНО правильно поняло тебя...
Ну и кто же тебя достал, Ниночка, своими словесами? Отлично сработано! Только с праведной злостью можно так написать. Однако, в одном месте скаканул ритм. Может, "над каждой паузоЮ простой"? С добром, Ольга
Это не по единственному поводу написано. Всё вместе собирается - вот результат. А с музыкальным слухом у меня всё в порядке. Над кАждой фрАзой,запятОй, фонЕмой кАждой, над кАждой пАузой простОй, и – нЕ однАжды -/-/---/-/-/- -/-/---/-/-/- Ольга, я думаю, что ты не замтила ударное "НЕ". А при такой разбивке видно, что и рифма есть в каждом слове этого двустрочия.
и все-таки, настаиваю - -\-\-\-\-\-\- -\-\--\-\-\- И даже если слог внутри безударный, хотя это не так, получается - -\-\---\-\-\- -\-\--\-\-\- Прости, Нина, но Платон - мне друг, но... С добром, Ольга
Над-кАж-дой-фрА-зой-за-пя-тОй-фо-нЕ-мой-кАж-дой (13 слогов) над-кАж-дой-пА-у-зой-про-стОй-и-нЕ-од-нАж-ды (13 слогов) Попробуй вслух по складам прочитать.
Да, Нина, убедила! С арифметической точки зрения. Я, видимо, слишком руководствовалась фонетикой. Извини! С добром, Ольга
А может быть, искателем, Нина? :wink: Если не пишется - так уж не пишется... А потом СЛОВУ надоест играть в прятки - и оно само придёт, да и не одно, ещё и соревнование устроят: кто лучше?.. :smile3:
Ты права, Суррочка! Именно так - несколько слов, тогда и выбрать то единственно точное, которое пазлом уложится в мозаику. Так у меня было с "синицей в руке".
мне вообще нравится Ваша поэзия... читаю, как пью мучимый жаждой
О, Андрей! Лучшей похвалы не бывает! Но не обольщаюсь, что достойна её. Спасибо! Истинно порадовали. С уважением Нина.
Браво, Нина! Читать Вас одно удовольствие!
Александр! Вы - мужественный человек! Спасибо!
Ощущение, что здесь не особенно много иронического... Совсем наоборот: смысл - истина! С уважением, Таня.
Вот за этим "ироничное" я и скрыла свой гнев по поводу отношения к СЛОВУ и боль по нашему ЯЗЫКУ. Как ты это почувствовала, Татьяна!