Перейти к основному содержанию
Ты дарил мне цветы...
Ты дарил мне цветы, белых роз лепестки На ладони мои, словно слёзы, упали. Разлетелись мечты, как листва у реки И с холодной водою, кружась, уплывали. Я смотрела в глаза – голубее небес, В них читала слова, что так долго искала, Но накрыло грозой тот берёзовый лес И ту речку, что нашей с тобою не стала. Ветер рвал и метал, стук колёс обгонял, А душа возвращалась, лететь не хотела: На перроне стоял тот, кто сердце отдал, Тот, кому объяснить ничего не сумела. Поезд мчался вперёд, словно птица летел, Видно, в прошлое дверь навсегда затворялась. Лишь гудок… так тревожно и громко гудел – Понимал, что душа на перроне осталась. Ты дарил мне цветы, белых роз лепестки… На ладонях от них лёгкий запах остался. Разлетелись мечты, как листва у реки, Только след на душе навсегда оставался.
Стихотворение понравилось, Надя. В нём столько сугубо личного и выстраданного, что от дальнейших комментариев деликатно хочу воздержаться. С почтением, Серж. :flower: :flower: :flower:
Спасибо большое, Серёжа! Очень признательна... С добрыми пожеланиями, Надя.
Грусть тонкой паутиной пронизывает стихотворение. Тонко и лирично.
Милая Леся, очень рада Вашему визиту и пониманию. Спасибо! C уважением и добрыми пожеланиями, Надя.
Радуете своими красивыми стихами. Спасибо! Удачи Вам! С теплом, Мари.
Спасибо Вам за неравнодушие, Мари! Пусть Ваши дни будут добрыми и светлыми!
Волнующее стихотворение. Всё так явственно предстало перед мысленным взором, только вот след на сердце виден лишь тем, кто любил и потерял любовь...
Спасибо за прочтение моих стихов, Алексей! Мне приятно, что Вы всё понимаете, спасибо! С уважением!
Спасибо большое! Добрых выходных дней Вам!
Надя, звучит очень музыкально. И пишешь ты почти проффесионально. Поэтому я буду требователен к тебе: Замечания: В торая и четвёртая строка во всех катренах начинается и заканчивается глаголом (это большой минус) В последне катрене рифма (остался - оставался). Однокоренная глагольная, неблагозвучная. Я понимаю, что ты ответишь: Пишем, как дышим. Но.......... С теплом.
Добрый день, Леонид! А вот и не угадали:) Я не скажу: - "Пишем, как дышим". Наоборот, спасибо, Леонид. А о профессионализме... да, нет, я не считаю себя близкой к профессионалам. Я пишу, потому что, мне хочется писать... Да, пишу не задумываясь, "как правильно" или "как нужно", но никогда не отказываюсь от помощи. Ещё раз, спасибо, я учту Ваши замечания. :flower:
Тут бы подумать насчёт лепестков и листвы - образы путаются. И при этом листва почему-то "У РЕКИ". Понимаю, Вы скажете, что роща над рекой, потому и листва... Но на образ это не работает. (это, если Вас интересует не только похвала). Также согласна с замечанием Леонида. Ну, и на похвалу место остаётся - лирично, ритм соответствует теме.
Добрый вечер! Почему лепестки... Мужчина дарит женщине цветы (как символ чудесных отношений) - белые розы, но они, как впрочем, все цветы, оказались недолговечными, их лепестки опали... То же самое случилось с надеждами, которые связывали мужчину и женщину. Почему листва у реки... Потому что осень, как время года, осень - в отношениях... ветер, возможно, дождь... Вы, конечно, можете представить речку, а на берегу растут красивые русские берёзки, а листва осенью у них золотая. Вот и обрывает ветер эту золотую листву, поднимает её высоко над землёй, которая опускаясь, падает в воду и уплывает далеко и навсегда... так и мечты... С уважением, Надя.
Я ПОНИМАЮ, что имеется в наличии берег, и листва на деревьях, которые на этом берегу произрастают - я говорю о ДРУГОМ - о том, что они ПУТАЮТСЯ, забивают друг друга - это можно только почувствовать, а не просчитать.
Мне нравится читать о Душе, когда о ней пишут, как о живой. Стих очень понравился, но и с замечаниями по поводу качества стиха я согласен. Я считаю, что непрофессионал не имеет права снижать к себе требования и поступаться общими правилами. В особенности культурным смыслом своих произведений, но с этим у Ваших стихов всё в полном порядке. С уважением, Анатолий.
Спасибо, Анатолий за Ваше мнение и за оценку. С уважением, Надя.