Перейти к основному содержанию
Ангел
На промокшей до ниточки улице Ангел грустно присел на крыло Может, небо осеннее хмурится? Может, льётся из глаз серебро… Или это ему только кажется, Что любовь покидает сердца. Равнодушие в мире куражится, И без маски не встретишь лица… Люди ходят по улицам города, Смотрят хмуро, в их душах темно. Они злятся так часто без повода, Словно вечно им жить суждено. Мимо боли идут, не тревожатся, Не помогут подняться с колен. Как же судьбы их грешные сложатся? Что потребует Небо взамен? Ангел плачет, крылами касается, Он с надеждою поднял глаза. С неба слёзы дождём рассыпаются. День придёт, и утихнет гроза.
Мне нравится Ваш слог, Ваши образы, Ваш взгляд на мир, неизбитый и как бы со стороны. ЗдОрово! если не лень, почитайте моего ангела - http://www.my-works.org/text_75675.html С добром, Ольга
Оля, я прочла Ваше стихотворение, комментарий оставила. Повторюсь, стихотворение действительно чудесное... ещё не отпустило меня. Замечательно, спасибо! За отзыв тоже благодарю от души!
И тот Ангел это - Ты!
Спасибо, Сергей, Вам за отзыв! Мне приятно было прочесть)
Прекрасные образы! Очень понравился стих. Спасибо! С теплом, Мари
Спасибо, Мари! Рада знакомству с Вами. Тёплого и доброго Вам вечера!
А ведь очень здорово! Да ты просто умничка! Это правда и без капельки лести! :wave1:
Спасибо, Анатолий! Как я рада... буду стараться :flower:
Очень рада Вашей оценке, Леонид! Спасибо!:flower:
Замечательное стихотворение! Практически безупречно по форме и с весьма глубоким содержанием. Отлично! Спасибо за стихи. С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей, за такой хороший и добрый комментарий, мне очень приятно его читать. С искренним уважением, Надя.
Надежда! У вас отличные стихи, мне они по душе!
Спасибо Вам, Леся! Я рада Вашему визиту и отношению к моим стихам! С уважением, Надя. :flower: :flower: :flower:
Все на положительном посыле и это радует. Как часто нам не хватает простой, доброй улыбки. Распыляемся по мелочам, а на добро не хватает времени. Стихи пришлись по душе. Спасибо, Надя. Алекс.
Спасибо, Алекс! Рада, что стихотворение не оставило Вас равнодушным. Вера и Надежда остаются всегда... С уважением и добрыми пожеланиями, Надя.
Надя! Стихотворение красиво по смыслу (ангел, доброта...) Однако, есть непонятки. Невнятен последний катрен. ЧЕГО аегел касается крылами? Кто плачет дождём - Бог? Если дождь осенний, долгий, то неудачно упомянута ГРОЗА, которая бывает быстротечна, и её сроки никак не могут исчисляться днями. И почему она утихнет - Господь перестанет плакать о наших грехах, или люди грешить перестанут... :angelsmiley: :bigwink: Вот так обманчива бывает тема. Красивый замысел заслоняет собой форму, она остаётся за кадром. Но... Всё-таки и форма должна соответствовать по качеству замыслу. :smiley-love: Простите меня пожалуйста - если Вы не привыкли к придиркам, то больше никогда не буду этого делать. С уважением Нина.
Спасибо большое, Нина, за Ваше отношение к стихотворению. Вы абсолютно правильно поняли тему стихотворения. "Ангел плачет, крылами касается, Он с надеждою поднял глаза. С неба слёзы дождём рассыпаются. День придёт, и утихнет гроза." Вы всё верно поняли, ангел плачет, потому что отношения между людьми оставляют желать лучшего. Много бессердечных, недобрых, нечутких людей на земле. Уколоть, обидеть, не помочь - считается почти что нормой. Да и нет смысла перечислять пороки, в которых человечество увязло. Извиниться, сказать доброе слово просто так… - вообще редкость. «Ангел плачет, крылами касается» - вот и плачет тот бедный ангел, ему больно и обидно за людей. Крылами касается своего лица, т.е. по сути, его плачь – самое настоящее рыдание, он закрывает лицо крылами. «Он с надеждою поднял глаза» - смотрит в небо, надеется, что Господь всесильный, он сможет помочь, сможет заставить людей опомниться… сможет наставить их на правильный путь. «С неба слёзы дождём рассыпаются» - от человеческого бессердечия вместе с ангелом плачет вся природа, даже небо, настолько непростая обстановка меду людьми на земле. «День придёт, и утихнет гроза» - т.е. надежда остаётся всегда, иначе нет смысла в самой жизни. День, когда отношения между людьми всё же изменятся, они станут лучше, добрее, человечнее, именно такими, какими должны быть. Гроза упоминается ни столько, как явление природы, сколько как сравнение с обстановкой между людьми. Мне жаль, что я не смогла донести до Вас правильно свои стихи. Это без сомнения минус мне. С уважением.
я как раз один из тех людей,кто смотрит хмуро ,а душе темно.Узнал себя среди прохожих. Интересный стих,Надя! Хотя я и не приемлю образ плачущего или скорбящего ангела.Но это уже мое личное.
Не так страшен хмурый вид прохожих, мы все иногда бываем не в самом лучшем расположении духа, страшно равнодушие, бессердечие, злоба... именно это беспокоит бедного ангела, но он всё равно надеется, что всё изменится, и люди станут добрее друг к другу, а следовательно и к самим себе, потому что все мы, пусть не прямо, но косвенно, связаны друг с другом... Спасибо большое! С теплом, Надя.
Плачущий ангел, это человек замаскированный под ангела, маскарадный костюмчик надел. Ангел бесстрастен, он знает, что бог с нами с людьми и никогда не огорчается, он только радуется, зная Божью любовь. Это так к общему спору. О стихе могу сказать только восклицания и отличные оценки. С уважением, Кольцов..
Спасибо, Анатолий, что прочли, оставили своё понимание стихотворения. Рада, что не остались равнодушным. С уважением, Надя.
Согласна со всем, вес пришлось по нраву, кроме последней строки...она притянута для рифмы..глаза-гроза..(
Спасибо за Ваше мнение. Возможно, Вы правы. "День придёт, и утихнет гроза." Но в эту строку я вложила более глубокий смысл.