Перейти к основному содержанию
На исходе февраля.
Сегодня небо, словно решето, Высеивает мелкий дождь со снегом. Журчат ручьи, смущая разум бегом – Не снять ли надоевшее пальто?. Ещё не потеряли гордый вид Сугробов неприступные громады. Прогнозы обещают снегопады. Мороз свирепо посохом грозит. Ещё довлеет зимняя хандра Над утомлённым холодом сознаньем. И глыбы туч нависли наказаньем. Но воробьи орали утром ранним Про тайну, что подслушали вчера: Зима призналась – на покой пора!..
Андрей,последние два катрена...ВОСХИТИТЕЛЬНО!
Польщён, Танюша! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Красиво!!! Да здравствует весна!!! Улыбок Вам и хорошего настроения! С теплом, Мари
Да здравствует Весна! Спасибо, Мари! И Вам наилучших пожеланий! С Теплом, Андрей.
Вполне традиционно-изящное шаблонное стихотворение с приятной находкой в заключительных трёх строчках. Удивляет "Разгар зимы" и смущает "утомлённым холодом сознаньем". А.Н.
Спасибо за отзыв, Анатолий! Разгар зимы? По старому стилю до календарного наступления весны ещё три долгих недели. А какой из стилей летосчисления "правильный" - да кто же это знает... А то, что имеется хоть и мизерная, да находка - приятно само по себе. "Курочка по зёрнышку..." Спасибо! С уважением, Андрей.
Не согласен, Андрей, очень слабое оправдание. Вот, что видит перед глазами читатель (я): "На исходе февраля. Сегодня небо, словно решето, Высеивает мелкий дождь со снегом. Журчат ручьи, смущая разум бегом" разум у меня, надеюсь, пока ещё в порядке, и без подвоха, доверившись автору читаю следующую строчку: "Разгар зимы! Весну не ждёт никто." погоди, Автор! А как же Я? Это называется, по-моему, "огорошил;))) с уважением, А.Н.
А зимние оттепели уже нонсенсом стали? Вспомним начало этой зимы - ни снега, ни морозов, лужи на дорогах (и вовсе не из-за переизбытка антигололёдных реагентов))) Не каждая оттепель суть начало весны. Так что, извини за невольный обман в ожиданиях))) С уважением, Андрей.
Ох, Андрей, не любишь ты быть дотошным и требовательным к себе! Я ведь привёл не зря то, что видит читатель перед глазами, посмотри на ПЕРВУЮ строчку ЭТОГО! А слово "РАЗГАР" представляется в восприятии нормальной функцией распределения в виде костра аккурат на середину зимы...
:)
А я согласен с Vilkomirом. "Высеивает мелкий дождь со снегом. Журчат ручьи, смущая разум бегом –" и "Мороз свирепо посохом грозит" не сочетаются даже при некотором допущении. Здесь явное противоречие. С уважением.
Сочетается. Противоречий нет. И допущений не требуется. Днём снег с дождём, ручьи - а ночью мороз за уши хватает. Такой вот у нас февраль. А у Анатолия претеннзии были к другому. Я согласился - и их уже нет. Спасибо за отклик. С уважением, Андрей.
Величественно... И по-февральски. :wink: А у нас что-то февраль под январь косит: стабильные морозы без намёка на оттепель... :blueface:
А у нас вот февраль, как февраль - ветреный, капризный, непостоянный... С типично женским характером, словом...))) Спасибо Вам, Светлана! С Теплом, Андрей.
Нормальная зарисовка. Не увидела в нем никаких логических несостыковок. Некоторым критикам, видимо, нужно развивать воображение. С добром, Ольга
Благодарю тебя, Оля! Искренне и от всего сердца. С Теплом, Андрей.
По-моему очень даже достойный текст...мне очень понравился... быстрей бы уже эта зима закончилась...
Благодарю Вас, Кэти! Скоро, скоро уже конец зиме))) С Теплом, Андрей.
В пути уже весёлая весна.
В пути, в пути! Совсем уже рядышком! Спасибо, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Будем ждать!!! Весну.
Так ведь дождались уже))) По календарю-то... Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.