Перейти к основному содержанию
Рассказ поэта о встрече с Морфокритом, или СЛУЧАЙ НА ДАЧЕ
В захолустном городишке, Что чуть больше от села, Написать пытался книжку… Чтоб в стихах она была. Я про метрику наслышан… Чай, не будет катастрофы…. Вот сижу под ржавой крышей И стихи сплетаю в строфы Я сижу, считаю слоги… (Или все-таки слога?) Они прыгают, как блохи… Так-то, брат, стихи слагать!.. Вдруг, как в сказке, из клозета В треуголке из газеты, С телевизором подмышкой, А в руке с огромной книжкой Появился Морфокрит И, так строго, говорит: «А ты выучил урок Про соизмеримость строк?» И… Алкеевой строфой Над моею головой… Обозвал меня хореем… Ямбом крыл… послал в анапест: «Ты витаешь в эмпиреях… Как ты опустился, братец!.. Как дошкольник в теоремах, Заплутался ты в фонемах… И попутал ты, на кой , Рифму женскую с мужской?.. Что это за слог сусальный?.. Вобщем… морф ты аффиксальный!..» Он неистовствовал грозно, Телевизор уронив… Всё!... перехожу на прозу… И уеду в Тель-Авив…
Прикольно! Хотя здесь с ритмикой ты явно не дружишь! Да ну и хрен с ней! Когда нибудь на досуге, может и исправится.А так - прочел с удовольствием!
Толик, с ритмикой я, вообще, не дружу:))) метр для мЭтров, а я на обочинке... да... и "вобщем" правильно пишется "в общем":)))) СПАСиБО Добра и Света с Прощёным Васкресеньем
Не...не надо в Тель-Авив, Там творится креатиффф. Шо касамо Морфокрита... Стань ты жительницей Крита. :wink:
Однако весело.
СПАСиБО. Веселитесь на здоровье. Добра и Света
А что? Лучшая месть критику - это согласиться с критиком, но так, что критик пойдёт и застрелится от обиды 8-) Не дружить с ритмикой у Вас, Маша, получается лучше и симпатичнее, чем у иных - законный брак с той же ритмикой 8-) Меня моя половина держит в постоянном тонусе своим чувством юмора. И не скучно, ей Богу! С одобрением, Саша Жан.
без ритма никуда:))) СПАСиБО, Саша. Добра и Света
Поздравляю с наступающим праздником! Желаю Вам любви н новых стихов, "хороших и разных"!
СПАСиБО. Добра и Света