Перейти к основному содержанию
зимняя радуга
Назло легендам о несбыточности чуда, Как утешенье для оставшихся в живых, В кристально-солнечном дожде цветным этюдом Наметил радугу художник в полнажим; Она над озером неяркая светила, Как бы над скатертью овального стола... И что тут странного, казалось бы? – да диво Явилось к нам в мороз за сорок, вне тепла... А в полукруге окантованного неба, Над пирамидой примечательной горы, Так удивительно, так просто и волшебно Пылали запросто далёкие миры. И я смотрел заворожённо и небесно На это редкое для мира и людей И понимал, что ни черта нам неизвестно Во лжи и домыслах вчерашних новостей. Какая кроха нам отпущена на крылья! Добиться б многого, но сердце - на разрыв... Ты видел радугу? - но ты ли это, ты ли... Иль это ангелы к тебе, мой друг, добры? Но я, как есть, ошеломлён таким явленьем, - Пусть на мгновенье - но в отрыве от земли... А между тем уж вереницы поколений Ушли в закаты, горизонты - корабли... Они ушли недопроявленные сути, Забрав с собою свет потухших факелов... О, тёмный мир, где представительствуют судьи! И было ль в нём вообще когда-нибудь светло? Не частой гостью ты мне радуга зимою. Как в естестве твоём спасительно тепло! От тьмы и серости я защищён тобою, Узрев тебя через оконное стекло.
Здравствуй, Андрюша! Непогода не помеха для светоизлияния и добрых проявлений сердца. Доказательство тому - на излете зимы Ваша радуга!. И это - здорово! Понравились строки: "А между тем уж вереницы поколений Ушли в закат за горизонт..." С теплом, Александр.
А говорят, что чудес не бывает! Бывают! Судя по Вашему стиху - бывают! С теплом, Мари
Есть радуга зимой! Поверьте, есть! Я лично видела! Не только на картине И в столь пленительных стихах!
Один мальчик (друг моего сына) в четырёхлетнем возрасте увидел радугу, которая выглядела крестом. Бабушка стала его целовать, говоря, что его Господь любит. (все остальные видели ту же радугу, но НЕ крестом, а обычную). Прошли годы. Мальчик вырос и стал священнослужителем, а после 33 лет принял монашество. Квартиру отдал племяннице, поселился в келье нашего монастыря... Имя его - Отец Серафим. Сам - светлый, как солнце. С ним всегда спокойно и радостно. О. Серафим говорит, что Господь КАЖДОМУ посылает знамение, да не каждый это замечает. Он соборовал мою маму перед смертью, а потом отпевал - похороны прошли легко для моей души.