Перейти к основному содержанию
Мне Виктор Дмитриевич сказал...
Виктору Шеврину Мне Виктор Дмитриевич сказал: «Не пишутся стихи», Но я вовеки не слыхал Подобной чепухи. Такой мастак,такой поэт, А говорит мне он, Что нет стихов – Да это бред Или какой-то сон! Я в это верить не хочу И говорю:«Крепись! Постав пред Образом свечу И Богу помолись. Господь тебя подвигнет на Поэтовы труды: В окошко поглядев,Луна Плеснёт тебе воды Изящных рифм,красивых слов И прочей чепухи – И будешь ты всегда готов Писать свои стихи.».
Уважаемый Виктор! Осмелюсь не согласиться - именно "мастак" ПОНИМАЕТ, когда не пишутся стихи. Ведь он позволяет себе писать ТОЛЬКО талантливые строки, а не всё, что в голову придёт. Также мне непонятно пожелание: "В окошко, поглядев Луна, (запятые не на месте. И лучше было бы: "В ОКОШКО ЗАГЛЯНУВ, ЛУНА" - она же извне смотрит, а не из дома) Плеснёт тебе воды (вода в художественном произведении всегда считалась признаком бездарности) Изящных рифм, красивых слов И прочей чепухи – (Вы называете это чепухой якобы ради "шутливости"?) И будешь ты всегда готов Писать свои стихи. (правильно, чужих он писать не будет. "Шутка" и тут - не оправдание) В строке: "Постав пред Образом свечу" Вы упустили "Ь" Прошу Вас извинить меня - если остались недовольны, больше с критикой заходить не буду.
Спасибо за все замечания.Насчёт запятой и пропущенного мягкого знака Вы правы.По поводу слова "заглянув" вместо "поглядев",подумаю.Что касается остального,тут всё, конечно, "не так просто".Мой стих был написан,как посвящение одному человеку,причём,уже немолодому,но при этом, начинающему стихотворцу.Разумеется,"мастаком" я его назвал как бы "авансом".То,что "вода в художественном произведении" - признак бездарности,я знаю,но я имел ввиду,если хотите, "живую воду".Кстати,писание стихов с обывательской точки зрения - это именно "чепуха",хотя само слово имеет разные смыслы.В заключение хочу поблагодарить Вас за внимание к этому,в общем-то,"простенькому" стихотворению. :flower: