Перейти к основному содержанию
почувствовать шкурой...
Перегрелись на скорости шины. Торможу на обочине. Прочь Ухожу от горячей машины, Окунаюсь в прохладную ночь. Замираю в тиши без движенья Над обрывом речным, над судьбой... Что все годы, обиды, сраженья Без такой вот минуты одной Тишины, в глубину обращенной Бесконечного свода небес? В горизонт упирается черный, Лунным светом оплавленный, лес Неподдельный, без капли тефлона, Мягкой хвоей скрывающий шаг. И робеет пред ним, как ребенок, Окропленная счастьем душа. Я живу в электронной столице В современной бетонной норе. Но как тянет порой прислониться К материнской древесной коре. Погасить надоевший окурок, Отчужденность в себе превозмочь. И не кожей - почувствовать шкурой Ветер, ветви, созвездия, ночь!
Читая это стихотворение почему-то подумала о древнерусской славянской мифологии, герои именно в природе черпали новые силы(мать сыра земля,вода живая и мёртвая... и т.п.нам тоже в трудную минуту хочется припасть к этому вечному источнику)Хорошее настроение,выразительно,образно.
Да.Человек психо-физически из давно связан с природой.Но она не успевает так быстро меняться, как он. Связи разрушаются и наступает дефолт, как физический, так и душевный.Интеграция Человека в мир машин, приводит к потере его главных духовных свойств.Вот такие пироги с денежкой на счастье. Спасибо.
Я живу в электронной столице В современной бетонной норе... Как Вы здорово подметили это. Нарушена гармония с Природой. Теоретически ее можно подправить, но ни физически. Мы слишком далеко зашли... Понравилось Ваша исповедь. Спасибо, Алекс.
всякие эти фильмы про злодейское торжество искусственного разума над человеком... ведь мы, люди, сами идем к тому, чтобы ничего не делать (на ногах ходить - лень, педали крутить - лень, кнопки нажимать - лень, распознавание речи компом, говорить - лень, глазом моргать - лень, думать - лень...), и не заметим как в башке окажется штырь, а весь мир превратится в фантазию. человек воистину богоподобен;-)
Понравилось. Очень близкая мне тема. Счастлив жить среди природы,а в город в основном на работу. Хотя и там не всё так плохо, и машины- тоже наши друзья. Всё дело в гармонии, вернее её отсутствии. Всё дело в человеке, который в цари природы ну ни как не годится. Удачи Вам и вдохновения.