Перейти к основному содержанию
Пегас на Парнас
http://www.stihi.ru/pics/2011/02/27/6906.jpg?5770
Мне на шею напялен хомут Не лавровый; бог дал - не из терний; Я стреножен колючками пут Атрибутики стихотворений. И в ярме этом лязг кандалов - Рифм и ритмов стихов; ропот прозы... Дребезг букв и разнузданность слов Поэтической метаморфозы... Жмут язык карабины узды, Вожжи - плётками цензорной пытки,- Захлестнулись в тугие бразды, Рот скривив до беззубой улыбки... А в седле, что венчает мой горб, Всадник-критик - с душой, с головой ли? Сапоги мечут молнии шпор, И бока мне кромсают до боли... Где-то в прядях моих - седина Пробивается сквозь воронёность... В хвост мне, в гриву - стихия одна - Стихо-Творная Миро-Творённость... Колокольчиком звякает сбруя, И куёт стихотворный размер... Всё - не в такт! Иноходью бегу я Под фальшивый и ноющий нерв. Не слыхать дифирамбовых звуков За стихов мой загашник юродивый... Столп из ста сорока семи букв* - Я из них изваяю... мелодии!.. Вижу Суть. Вне зашоренных глаз Злую истину больно простую - Перепаханный путь на Парнас, - Где в него я погряз, и буксую... ...Вновь Пегас вдохновеньем горит!, Сталь подков искромсав о пороги; Высекая искрящийся ритм Из каменьев парнасной дороги... *Всесвятская грамота
Да кто ж так запряг?! Охота пуще неволи? С добром, Ольга :wave2:
??? Давнее выстраданное... С добром, т.е. добрым утром! Гриша. :flower: :angelsmiley:
Я - вольная!!! Степная кобылица! Пишу, как хочется! Никто мне не указ! :tongue2:
...Очень может быть... Не то что этот ЛГ - сиюминутный Firefly...
Не у каждого есть свой Пегас – Приручённый, добротно подкован, И готов доставлять на Парнас Неустанно вас снова... и снова... С теплом, Мари
Преклоняюсь, Мариша, перед Вашим оптимизмом. Только, будьте добры, рецепт: как приручить-подковать-поскакать?.. Прелестное четверостишие! С благодароностью: Гри.
Гри! Как будто у тебя ум с сердцем не в ладу - это чувствуется. У меня было аналогичное (а, может быть, и нет, но тема - про Пегаса): Уж если ты стихи читаешь По одному хотя бы в день, Невольно что-то накропаешь, И всё-то будет дребедень. Чужие образы и мысли Своими кажутся с утра – Толпятся сзади, вкруг повисли И ждут грызущего пера! Шутя Пегас подъял копыто, Игриво гривою потряс – И вот мирское всё забыто, Все взгляды – только на Парнас. Коня пришпорив голой пяткой, Взлетишь в крутые небеса, Но, растеряв в пылу тетрадки, На землю рухнешь в полчаса! А может уши не тревожить Тщеславной глупой суетой И графоманию не множить Своей бездарной пустотой? С уважением Нина.
Какая-то ты загадочная, Нина! Ты о чём? Здесь определённый ЛГ, да и стих давний, "закалённый во многих заварухах" (Высоцкий)...
Ну - ты про своего Пегаса, а я - про своего - тоже сомнения заели. (И тоже давнее)
кандалы так и чувствуются... потрясающая звукопись... Эх, ко всем лошадям нужно относиться хорошо, как завещал Маяковский)
...К лошадям - да; но если из обличья лошади проглядывает поэт - можно не напрягаться... С уважением и благодарностью: GS.
Много возражений, но вот это четверостишие "зацепило" "Где-то в прядях моих - седина Пробивается сквозь воронёность... В хвост мне, в гриву - стихия одна - Стихо-Творная Миро-Творённость..." Спасибо, понравилось.
Спасибо, "Летящий...", что прилетел на мой тусклый маячок!.. Очень рад! "Возражениям..." - тоже рад, - помогает не закиснуть и двигаться дальше!.. (Или лететь?). Рад визиту: GS. :angelsmiley:
Вот и я, дружище, тоже Как Пегас уже стреножен! С теплом, Анатолий. :)
...Не отчаивайся, друг, В поле травка-изумруд! - Нету пищи драгоценней Для добра и вдохновенья!.. C пожеланием разумного, доброго, вечного: Гриша.