Перейти к основному содержанию
ТРИ "НЕ"
В глуби чернозёмной юдоли Не так далеко от столиц Народ проживает по воле Сомнительно избранных лиц. Закон для народа, как дышло – Чиновники так повернут, Что будет, как будто так вышло – На что им общественный суд?! Такое привычное свойство Чиновников разных мастей… «Не верь, не проси и не бойся» – Народную чашу испей. Годами от века до века Вот так и живём на Руси – С привычным сознанием зэка: «Не бойся, не верь, не проси»
Согласен, Нина, с тобою, что на этой огромной зоне от Восхода до Заката - без этой "троицы" не выжить. Разделяю твою гражданскую позицию и поэзию на эту тему. Стихотворение очень кстати, накануне...
В "день молчания" - ну да!
Эх, мать Россия И стон,и плач. Приди Мессия, Явись палач. Живым - проклятья. Погостам - честь. Кресты, распятья Святая месть. Лихая доля Авось, да каб. Шальная воля Холуй да раб. Мой Бог - доколе!? Не будь жесток! Не хлеба с солью - Любви глоток! вспомнилось по прочтению. :wave1:
СПАСИБО, Василий!
Гражданская лирика жива, живёт и жить будет!
Спасибо за внимание!
Не только "В глуби чёрнозёмной юдоли Не так далеко от столиц". А уж первое лицо избрано более, чем сомнительно! Да и лицо ли это? Может быть,маска, если не сказать сильней... Но вспоминаются стихи:"Товарищ, верь..."
Будем же ВЕРИТЬ!
Не по закону, а токмо исключительно по понятиям... Спасибо, Нина! С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Ну, вот так и живём, в натуре! Спасибо, Андрей.
Так много страдала, Клеймёна позором Страна криминала С бандитским фольклором...
Ну, дык! Спасибо! :rollface: :rollface: :rollface: :rollface: :rollface: :rollface: :rollface: :rollface: :rollface: :rollface: :order:
И смысл и написание замечательны! С теплом, Александр.
Спасибо, Александр! Я уж и забыла этот стишок!
Отличный получился стих. Спасибо! Сама "формула трех "не" - не ЗК-овская, восходит еще к Аввакуму, но очень точно характеризует взаимоотношение "народ-власть". Что же: верить нам пока что не во что, испугать нас уже тоже сложно, а просить - не у кого. И все же надеюсь, что среди бесконечных "не..." будет наконец и "да".
"Блажен, кто верует - тепло тому на свете" (Грибоедов) Спасибо, Валерий!
А если не надеяться, то лучше сразу - за веревку и мыло.))) Пусть над надеждой то и дело глумится, торжествуя, враг, не говори, что всё сгорело, и что на сердце – чёрный мрак. Какие б ветры не грозили, ругая власть кляня житьё, не плакать надо над Россией – идти и драться за неё. Сквозь мрак мы к свету путь отыщем, найдутся главные слова, и на вчерашнем пепелище взойдёт зелёная трава. :flower: :wave1:
Спасибо, Валерий! Особенно звучат последние две строки!!! :wave1: :rollface: :order: