Перейти к основному содержанию
Последняя весна
http://www.stihi.ru/pics/2012/03/04/9887.jpg?499. Весна сухое дерево не радует, И сок с трудом течёт к его ветвям. За жизнь свою цепляется, не падает, Ища в суглинке помощи корням. К реке склонилось. В зыбком отражении От пышной кроны нет уже следа. Ему весной не будет пробуждения- Уносит годы талая вода. Остался шаг. К воде всё ниже клонится, Скрипит надрывно старая кора. Оно в поклоне скорбном, будто молится: "В последний путь прими меня,река!" Чтобы отбросив прежние сомнения, Быть может этот миг не осознав, Соединиться в речке с отражением. От берега все корни оторвав. Всему свой срок: рожденья и забвения… Ах, если бы мы знали наперёд, Когда судьба подарит нам мгновения, Когда у нас обратно заберёт.
Браво!!! :flower: :flower: :flower: Спасибо за стих! С теплом, Мари
Маришенька,спасибо! С любовью,твоя Муха :love:
Стихотворение с глубоким смыслом,и исполнение на УРА! С любовью...Таня.
Спасибо,Танюша,за верную дружбу! (и конечно поддержку) С любовью,твоя Муха :wave2: :flower:
Мушенька! Как здорово, как считывается человеческая судьба! Но вот замечания маленькие - только от желания улучшить. "Его весны не будет пробуждения" Правильно будет: "ЕМУ ВЕСНОЙ не будет пробуждения - Уносит годы талая вода." (добавить тире) "БУДТО" (слитно). И ещё - по-моему, лучше кавычки закрыть на первой строке после слова "река". Остальные строки всё-таки более раздумья автора. Счастья, Мушенька, твоей чуткой душе! :smiley-love:
Спасибо,Нина,за помощь,согласна,с этой строкой действительно я перемудрила. С уважением,ваша Муха За пожелание-особое спасибо!!!
Очень интересное стихотворение, будто сама видишь это. Только, может, стОит избавится в конце от двойного "когда"? :wink:
Здесь "когда" является РЕФРЕНОМ - повтор усиливает мысль, так что мне это не кажется недостатком. А теперь - рекомендую.
Я не знала,как Светлане аргументированно ответить,но интуитивно не хотелось убирать лишнее "когда"(хотя в других случаях стараюсь повторов избегать).Спасибо,Нина за объяснение и помощь. с уважением,Муха
Светик!Как-то жалко мне эту пару разлучать,они как будто дополняют друг друга.Спасибо,за внимательное прочтение.Я ещё не освоилась,тексты печатаются крупновато,мне кажется не очень удобно читать;привычнее когда видна большая часть текста,а картинкой жертвовать тоже не хочется.Во общем притираюсь,обживаюсь. С любовью,твоя Муха
Как говрится: на вкус и цвет... :wink: И ещё - картинки печатаются слишком большие, и я приноровилась не сразу, не сразу заметила, что обычно на яндексе рядом даются ссылки на меньший масштаб. А то мучилась: подберёшь выразительную, а она - на весь экран. :blueface:
Здорово. Надеюсь, это только образ... Почему мне стало страшно за Вас, муха?..
Спасибо за отклик. Образ связан с реальным событием,так представилась мне жизнь близкого мне человека. С уважением,Муха-Ирина.
Знаковые последние четыре строчки. А процесс ухода закономерен и по большому счету не стоит внимания...
Может этот процесс и закономерен,об этом можно пофилософствовать,когда тебя самого это не касается.И конечно глупо рассуждать о том,что уход близких людей не стоит внимания по большому счёту... С уважением,Муха.
Такие темы лучше вообще не обсуждать...У меня ушло много близких и друзей, как то всё перегорело...
Гармонично стареть, в том числе и менять свой ритм. Менять свои желания. В старости весьма органично относиться к смерти ни как к неизбежному концу, а как к естественному переходу в другой мир. Стихо гармоничное. Я его таким вижу.
Светлана,я не против старости, и даже нахожу в ней свои прелести возраста,но смирить с "переходом"(хотя и была по дороге туда) не могу и не хочу! Спасибо за отклик,рада нашему общению. С уважением,Муха
ЗдОрово!! Отличное стихотворение! С теплом, Александр.
Спасибо,Александр! С уважением,Муха
Мудрый стих , Ира, фото грамотно подобрала , молодец ! с уважением. :love:
Мелисса,приятно,что текст совпал с содержанием произведения,спасибо,что ты это заметила.Картина не должна мешать восприятию текста,подобрать нужную не так просто. С уважением и любовью,твоя Муха
Ирочка! И слава Богу, что не знаем! Представляешь, как бы это было? Я, лично, за точто пусть еще и дерево постоит, всем смертям назло.Нет, это незначит, что намерен цепляться за жизнь любыми средствами.Просто,умереть всегда ещё успеем.А стих написан просто гениально!
Толя! Как я с тобой согласна,ты даже не представляешь,Спасибо тебе огромное за такие слова. С любовью,твоя Муха
Поздравляю с наступающим праздником! Желаю Вам любви и новых замечательных стихов!
Большое женское СПАСИБО! С уважением,Муха.
Читаю слова мудрого человека! Целую тебя!
Лесенька,душевный ты мой человечек!Мне тебя не хватает... А насчёт мудрости,это не ко мне.Мудрым быть скучно. С любовью,твоя Ирина
Одно лишь слово подходит к этому Вашему произведению - чудесно!Благодарю за прекрасные и грустные слова.С уважением - Саша.
Рада нашему общему восприятию мира! Спасибо,Саша! С уважением,Муха :wave2: