Перейти к основному содержанию
Неумолчность
Неумолчность молчания ночи И бессонницы сонная блажь - Беспокойным покоем морочит Бельевой во дворе такелаж. Бродят в сумерках люди тенями И вливаются в плоскость домов. Шторность тусклости льёт амальгаму Из оконно-панельных слоёв. Невесомость свинцового жеста Меж пунктирных шагов фонарей. Снежно-рыже-песочное тесто В тесноте торжествует аллей. Но за этой стеной пустоты Как вселенная - нежная ты!
Неумолчность молчания ночи 10 И бессонницы сонная блажь - 9 Беспокойным покоем морочит 10 Бельевой во дворе такелаж. 9 ... Бродят в сумерках люди тенями 10 И вливаются в плоскость домов. 9 Шторность серая в амальгаме 9 Из оконно-панельных слоёв. 9 ... Невесомость свинцового жеста 10 В круглой яркости фонарей. 8 Снежно-рыже-песочное тесто 10 В тесноте торжествует аллей. 9
Ага, с благодарностью
Последние две строки звучат красивым, заключительным аккордом. С теплом, Мари
Очень понравилась образность. Но есть и замечания, маааааленькие, которые легко поправить. "Бельевой во дворе такелаж."- "Во дворе бельевой такелаж." (инверсия НЕ украшает стихов). "В тесноте торжествует аллей." - "Торжествует в пространстве аллей." (то же самое) Это более заметный дефект, чем несоответствие количества слогов. Однако можно и с количеством слогов разобраться: "Шторность серая в амальгаме" - "Шторность сумрачная в амальгаме"; "В круглой яркости фонарей." - "В яркой выпуклости фонарей" Таким образом и АБСтраст будет удовлетворён. Ещё. Не очень обосновано последнее двухстрочье - вселенная не может быть нежной. Нужно что-то другое. "Но за этой стеной пустоты Необъятность вселенная - ты!" (может быть и что-либо более подходящее подберёте). Так много замечаний - потому, что стихи очень понравились по смыслу и чувству (в другом случае ничего бы не говорила). С уважением Нина.
Благодарю Вас, Нина! Количество слогов - не проблема вообще, но Ваши варианты не проходили, не мой стиль. Теснота и пространство - не синонимы, а следовательно не тоже самое. По инверсии - не буду спорить, не вижу смысла, у меня на это другой взгляд. Тем более, что начальное ударение строки со слова "бельевОй" энергетически более наполнено, чем "во дворЕ". Я думаю, что Вы поймете о чём я. Слово "нежная" никаким боком не относиться к Вселенной. Оно является прилагательным к местоимению (а по сути существительному) "ты". Что тут ещё необходимо обоснововать, я не вполне понимаю. Ещё раз благодарю Вас! С уважением, Януш
Браво! :laugh: :flower:
К математике отношусь с почтением, но не всё в жизни просчитываю. Не просчитываю интуитивное ощущение влюблённости. Влюблённости во что угодно: в запах, в пейзаж, в манеру одеваться, в голос человека. В стихи. Плоская двухмерная обыденность трёхмерного мира может превратиться в фантастический четырёхмерный мир. С помощью любви. Очень понравилось стихо! Без тщательного подсчёта выдам правильный ответ: сто баллов!)))
Я Вам безмерно благодарен!!! Вы абсолютно правы! Любовь - это именно то, ради чего стоит жить
у меня, злобного критика, создается ощущение что в вашем творчестве есть набор определенных, понятных автору образов, кот-ые независимо от темы стихо настойчивы и вездесущи как внешность, и поверх это намазано майонезом правильной любви;-)
Не стоило так уж преувеличивать свои достоинства. До злобного Вам еще расти и расти. Если все сложится удачно, то лет через 200 сможете смело себя так называть))))
творческий дар может ждать вечно;-)
В таком случае, жду Вас через 200 лет
меня даже пять минут чего-то ждать напрягает, поэтому смело можете не рассчитывать на обязательства с моей стороны;-)
Горю от жажды над ручьём. Ф.Вийон. КОсите под Франсуа Вийона, Но выходит вычурно,говёно. Даже,если не причём тот тип, но Всё у Вас весьма стереотипно. Этот Ваш "парадоксальный" бутор,- Дам программу - сочинит компьютер
На дураков уже не злюсь давно - Могилу пусть себе копают сами. А их потуг прогнившее сукно Ко лбу прибито ржавыми гвоздями. ))))
Это действительно любовная лирика. И целая вселенная нежности. Спасибо.