Перейти к основному содержанию
Мальчики
Затряслись виновато пальчики, Разорвав на гитаре струну. Так уходят вчерашние мальчики, В гимнастерочках, на войну. Позабыты уроки постылые, А на сердце тревоги печать. Обещаем вам, мальчики милые: Терпеливо и верно вас ждать. Вам ракеты дают сигнальчики, Атакуете с криком: Ура! И теперь вы не дети, мальчики, Повзрослеть наступила пора. Очень жаль, но мечты разбитые, Возродиться не смогут вновь. Наши мальчики, вы убитые. Пролилась ваша юная кровь. Самолетики, пушечки, танчики – Ими вы наигрались всласть. Нам, что делать, родные мальчики, Чтоб без вас не Земле не пропасть? Мы в замужестве будем счастливые. Род людской на планете продлись. Вы простите нас, мальчики милые, Что с войны мы вас не дождались. Но спасли ваши сильные пальчики, Наших деток от участи злой. Мы вас помним, любимые мальчики! Каждый воин навечно живой!
Тема хорошая. Однако обилие уменьшительных суффиксов портят картину - всё-таки она суровая, значит и слова не должны быть слащавыми.
Спасибо за коментарий! Вы знаете, произведение изначально было задумано в данном стиле. Война дело серьезное и страшное, но гибнут вчерашние мальчишки, дети, многие из которых так и не успели повзрослеть. Но эти дети, своими жизнями, спасли будущие поколения детей. За что им вечная память!