Перейти к основному содержанию
Сорвите стоп-кран... Я здесь лишний...
Довольно легко, без палашей, секир За ради наживы да скарбов, Нахалом и хватом в доверчивый мир Ввалилась толпа олигархов. Народ, как всегда, настежь души открыл, И встретил их хлебом да солью… Но, видно, наивный, опять поспешил, А, мог бы взять вилы да колья… И взвыла деревня, закутавшись в страх, Не веря ни в черта, ни в Бога… Была прежде радость, да нынче в глазах Бельмом расплылась безнадега… Трещит все по швам… Мир летит под откос, Срываясь с последней ступеньки… Все тянется, тянется в бездну обоз Туда, где господствуют деньги… Народ обессилел… Так хочется есть… Опухли от лозунгов уши… Давно все продали: и совесть и честь… Сердца… Даже в розницу души… Как быстро растут за спиною кресты, И в скорбь упирается память… Сгорают, как спички надежды, мосты… И тяжель страстей долу тянет… И в новых кровях утопает Земля… Разводит руками Всевышний… Что делать? Иуда опять у руля… Сорвите стоп-кран… Я здесь лишний…
...
Спасибо, Света!
Для смутных дней диктует нравы, Стяжательства,могучий дух И аппетитом волки правы, И глух,и слеп хромой пастух. До тучных трав ведёт он стадо. Кто пал в пути,считать не надо. Давно ведь умер тот истец, Что мог взыскать бы за овец. А может жив старик сердитый И счёт предъявит,как не тщись И падшим вниз,и падшим ввысь. Предстанет,молвит:" Будем квиты, Мои и право, и закон Изгнать всех козлищ с пастбищ вон" Мрачноватые размышления на эту тему.А за пищей для них далеко и ходить не надо.
Как по-другому можно мыслить, Не замечая бед людских? Когда пол стада волки сгрызли И точат зуб на остальных… И с пастухом тут неувязка, Не глуп старик, наоборот, Он волчью пасть укрыл под маской, Из-под тешка овец берет… Не от того ль хиреет стадо, И вымирает славный род, Что мы давным-давно в засаде… Всяк, кто захочет, нас стрижет… Истец подкуплен, суд распущен, До тучных трав не догрести… Позволь, Великий, Всемогущий Хотя бы души нам спасти…
Замечательные строки! Единственно,что меня смутило: И в новых кровях утопает Земля…(слово кровь во мн.числе звучит так же),тогда получается: И в новой кровИ утопает Земля...,(не настаиваю,автор всегда прав) С уважением,Муха
Спасибо, Муха! Рад встрече! Все же, "кровей" используется в русском языке (словари Лопатиной, Ушакова). Кстати, в газмановских офицерах поется "...кто не делал карьеры от солдатских кровей..."(мн.) Во всяком случае, мне так подсказывает сердце.
Рекомендую. С добром, Ольга
Добрый вечер, Ольга! Рад встрече!
Понятна твоя боль за народ! Саша! Сколько властей не было у руля, включая и коммунистический - никто и никогда о народе не думал.В лучшем случае, ему бросали косточки с барского стола.Видно, так на роду написано! А все революции приносили только новые жертвы, а пользы от них - никакой.Приходили новые - и все шло по старому.Я не призываю сидеть сложа руки, но я и не знаю, чем можно народу помочь!Самое хужее - возьми любого из народа и дай ему деньги и власть - и он станет ничуть не лучше тех, кто это уже имеет!
Доброго дня, Толя! Спасибо, что зашел. Вопрос не одного дня, вопрос всех веков и поколений ушедших, будущих, грядущих... В этом броуновском движении задействованы невероятные силы и повлиять на них единицам - не под силу. Моя цель - порядок в сердце и в душе каждого. Это главные составляющие мирного сосуществования. с теплом, Алекс.
Потерпим, мужики. Мир уже изменился, а мы всё ещё те...
Крик души... Только эхо Иуда не слышит. С теплом, Мари
Спасибо, Мари! Народ бы услышал. Это куда важней. С теплом, Алекс.
До костей пробирает, а распят простой народ.
Похоже, что мы ВСЕ здесь лишние... Алекс! Всё в точку. Есть и хорошие поэтические находки."Опухли от лозунгов уши…" "И в скорбь упирается память…" "Сгорают, как спички надежды, мосты…"
Спасибо, Нина! Рад встрече!
Замечательно! Прочла на одном дыхании. Очень хорошо раскрыта тема, а последняя строчка... "Сорвите стоп-кран… Я здесь лишний…" - звучит потрясающе! Спасибо за удовольствие! С уважением, Надя.
С неизбывной душевной болью о наболевшем... Очень сильно, Саша. Мощно. Читается и воспринимается отлично. Спасибо. С Уважением, Андрей.