Перейти к основному содержанию
БЛЕСК - НИЩЕТА
Кичится богатство мишурой проходящей, Крутизною машин,престижностью власти. Кричащим убранством элитных домов, Сиянием злата,за обильным столом. Богатству противен вид бедноты, Голода плен,грязь нищеты. В мусорных баках отходов еда, Жизнь без надежды,без права тепла. Два мира,разнятся,отмеряют века, Два разных потока-блеск,нищета. Не видно конца взаимной вражды, Не встретить пожатия доброй руки. Несхожие жизни в мире земном, Им не сойтись за единым столом. Лохмотья холопа,фрак богача, Отличительный статус,отторжения черта. Надменность сверкает,не видя упадка, В сладостных снах упоительной власти. Где нет уважения там нет и тепла, Потухший источник состраданья добра. Дано ли понять,осознать до конца, Что в блеске тщеславия одна мишура. Лишь мудрая совесть,познавшая свет, Откроет дороги в безоблачный свет. Но корысть влечёт безудержной прытью, Жаждой владеть накопительной пылью. Не видя в пороках ущербность души Богатство лишь грабит мир бедноты. Разменной монетой,чёрствостью дней, Тленным богатством растраченных лет. В бегах за обманом лживых идей, Теряется мудрость и святость людей. (spais)
Юрий, добрый вечер! Что означает "фрал богача"? С последними строками не согласен. Мне кажется, что мудрость напрямую зависит от опыта, т.е. она накапливается с годами вне зависимости от обстоятельств. Алекс.
Нет,мудрость есть мудрость. Опыт говоришь?да нет...смотрим историю войны,убийства,это плохо...опыта понимания,что мерзко--по горло,где накапления?..где мудрость опыта? и всё то же самое поколение в поколение страдания и кровь. как и идеи богатства,революций и пр. Причём обстоятельства? Алекс ЮРИЙ