Перейти к основному содержанию
Когда умирает поэт ...
Когда умирает поэт, в небе гаснет звезда. Сколько прожито лет. Это было всегда. Голос вещий звенел через смуты эпох. Был не царским венец. Но дарил его Бог. Свет, идущий из тьмы, различает толпа. Он тревожит умы. Даже детского лба. Цокот рифм и размер будят ритмы внутри. Стонет мир полумер. Лица портят угри. От избытка тепла тает лёд полюсов И глядят из стекла рамы бывших лесов... Стонет в скважине бур, от насилия злой. И предвестником бурь растекается зной. Пепел, сопла ракет выжигают озон. И течёт по реке за сезоном сезон... То ли плач, то ли вой слышен в тихой глуши - Это голос живой чистой, тонкой души. Значит жив мир - старик. Плодоносит земля. Жизнь наденет парик, коль иначе нельзя. Вспыхнет ярко звезда и родится поэт. Это будет всегда. Через тысячи лет!
Добрый вечер! Свет, идущий из тьмы, различает толпа. Он тревожит умы. Даже детского лба. "Свет... тревожит...даже детского лба..." Присмотрись, Валера. Мне кажется, не верно сотканы предложения. "Вой... чистой, тонкой души" Как-то звучит грубовато. Жизнь, как и вся Природа обновляется с каждой весной. Парики здесь ни в ходу. С уважением, Алекс.
Алекс, привет, рад встрече, но наверное огорчу... Поэзия - не набор правильных слов, это символизированная вербализация ощущений, потока сознания. Это образы, метафоры, созвучия, нанизанные на стержень сюжета, главной мысли. Одни воспринимают глазами, другие сердцем, проживают, пропускают жизнь через него, в тч и боль времён, а результат см. в заголовке....Данное стихотворение сложно по архитектонике, с внутренней рифмой, но последовательно динамично. Как крик души! От уровня восприятия возникает резонанс или диссонанс. Например: мир-старик, неужели лучше жизнь-старуха?... А парик - вырубки, свалки, запустение, облысение наконец, - аллегорический образ клоуна в парике, в роли оного сейчас наша Земля... А СВЕТ - это всегда свет!!! а не тьма. Чтобы правильно воспринимать, надо вчитываться, почувствовать не внешний, а внутренний, глубинный смысл стиха, что тоже дано не каждому. Для восприятия, как и для написания надо расти. Это не мораль, а моё понимание. Без обиды, с уважением Валерий И ещё одно наблюдение, общее для сайта: чем сложнее мои стихи по форме и фабуле - тем меньше их читают... не понимают?! Грустно...