Перейти к основному содержанию
Петровичу - человеку Земли и Полей
Катился пот по загоревшей, грубой коже, И отлагалась соль, как знойных будней кладь… Я не художник и не зодчий, но, быть может, Портрет Петровича сумею воссоздать… Ему за семьдесят, а он легко на лыжах "Десятку" сможет пробежать в один конец, Не растерял запал души своей… Не выжег… Он человек земли… Он, попросту, творец! Мир покачнулся, но в его душе бездонной Цветут луга и вечный странник скарабей Светило катит смело, целеустремленно Над целиной его некошеных полей. Он заводился, как мотор, с пол-оборота… Был безупречен… До разумного упрям… И подымался с первой зорькой на работу, Давая фору первым, сонным петухам… Он был привязан к полю каждой своей клеткой, И этим чувством бесконечно дорожил, И, словно парусник, по склонам пятилеток Его комбайн к коммунизму гордо плыл. Ему и жаворонок звонкий был в подмогу, И в одолевший зной случайный ветерок… Он с правдой маткой строго шел по жизни в ногу, И колос веры весь до зернышка сберег… Пора чудес прошла… И будто ветром сдуло С ладоней времени цветущее село… Смахни слезу из глаз… Сожми покрепче скулы… Не повезло, Петрович нам… Не повезло… То племя новое явилось в наши степи И все нахрапом… Да под ребра… Да взашей… Еще вчера ты всех кормил насущным хлебом, Теперь пришла пора кормить голодных вшей…
Мой папа был - Петрович. И до 70 не дожил.
Спасибо, Саша! Светлая память твоему отцу))). Сколько таких Петровичей сейчас не у дел...
Низкий поклон таким людям! С теплом, Мари
Спасибо, Мари! Обязательно передам и поклон и привет Петровичу от прекрасной поэтессы бывшего Союза! Для него это будет как награда. С теплом, Алекс.
весомые стихи! понравились правдой жизни, горькой правдой... Одно слово я бы видоизменила - он заводился, как мотор, с полоборота. "Вполоборота" имеет смысл сделать что-то наполовину, а "с полоборота" - очень быстро. С добром, Ольга
Спасибо, Оля! "С пол-оборота" - укоренившееся в народе выражение и оно мне тоже,более симпатично. Сам смысл не меняется. Когда писал, рассматривал оба варианта. Значит мой выбор был не верным. Склонюсь к Вашей подсказке. С теплом, Алекс.
Да, жизнь сложная штука, не ведомо, кому какой сюрприз...
Доброго дня, Лесенька! Спасибо за ком. Да, это как в лотереи. Где тот счастливый билетик? С теплом, Алекс.
Серьезная тема... Достойной жизни и уважения таким Петровичам!
Горькая лирика наших дней.
Спасибо, Танюша! Может не сколько горькая, как обидная. Обида за то, что вся проделанная работа - коту под хвост. Вот так взяли одним махом и все смели... Возможно, будущее поколение этого не заметит, но человеку, вложившему в работу всю свою душу, и больно, и обидно, и досадно...
С удовольствием возвращаю потерянное по моей вине. С добром, Ольга
Спасибо! Принимаю с благодарностью! Алекс.
Замечательно!
Грустно. И больно. И всё именно так, как есть. Жизнь которой мы живём. Или выживаем... А цель такого выживания? Как всегда - пресловутое "светлое будущее"?... Спасибо за стихи, Саша. С Уважением, Андрей.
Спасибо, Андрюша! Ты прав. Цель, как всегда, не определена. Сегодня с утра по центральному ТВ были дебаты на предмет патриотизма у нас в стране. Как всегда, все - представители из верхов и ни одного члена из народа. Такого нагородили - жуть... Слава Богу, начали подымать эту тему.