Перейти к основному содержанию
Памяти Марины Цветаевой
В зеркалах дрожат тревожно свечи. За окном виденья в темноте. Ты, накинув палантин на плечи, кровью сердца пишешь на листе почерком отчаянно упрямым пылкое признание в любви брату мужа. У поэта драмы и трагедии посеяны в крови. Понимает это твой Серёжа. А эпоха это не поймёт и твою судьбу, как танк корёжа, под себя бездушно подомнёт. Примечания: 1. Из письма Марины Цветаевой: «Москва, 14 июля 1914 г., ночью. Мальчик мой ненаглядный! Серёжа мечется на постели, кусает губы, стонет. Я смотрю на его длинное, нежное, страдальческое лицо и всё понимаю: любовь к нему и любовь к Вам. Мальчики! Вот в чём моя любовь! …Петенька, даю Вам свою душу, беру Вашу, верю в их бессмертие. Пламя,что ожигает меня, сердце, что при мысли о Вас падает,– вечны…» 2. Предчувствуя возможную драму, Сергей Эфрон сразу же поначалу войны с Германией (19.07.1914 г.) решает идти в армию добровольцем. 3. 28.07.1914 г. Пётр Эфрон умирает от туберкулёза
Спасибо!Люблю и преклоняюсь перед гением М. Цветаевой.Понравилось Ваше настроение,смею предложить своё )http://www.my-works.org/text_77681.html С уважением,Эвелина.
Спасибо! Прочитал! Уважаю любящих Марину. У меня есть целый цикл стихов, посвящённый ей, Анне Ахматовой и многим-многим, кто своими стихами вошёл в душу.