Перейти к основному содержанию
ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ
Летят перелётные птицы, Что гонит их в гулкую высь. Рассветное утро дымится, Над Севером холод повис. Что гонит их в дальние дали, От тёплых морей к полюсам. Вы столько свой путь пролетали По долам, полям и лесам. А сверху всё видится проще - Где земли родят, где пусты, Где реки, озёра и рощи, Где тянутся к небу кресты... Где грустное лет запустенье, Где глазу одна благодать. Вы в полдень летите за тенью, Чтоб с тенью вернуться опять. И путь ваш давно обозначен. Природа дала вам удел, Чтоб жизнь продолжалась. Иначе Без вас горизонт оскудел. Дожди вас терзают и грозы И ветер уносит вас вспять. Но север вас ждёт. А морозы Заставят вернуться опять. Что гонит по белому свету, Без устали машет крылом - В высотах, доступных поэту, Как птицам - легко в голубом. Когда доведётся услышать Гортанную песнь журавлей - Там небо глубинами дышит, Чтоб клин становился ровней. Плывёт этот образ над нами Сквозь синюю бездну небес Забытыми детскими снами И грёзами юных невест. Когда я устану однажды - Найду в голубой вышине Свой томик наивно - отважный Стихов, что звучат в тишине... ... Летят перелётные птицы, Уносят на крыльях печаль, Им снова сюда возвратиться - Я с детства об этом мечтал!
Всегда завораживал журавлиный клин, всегда грустен отлёт и радостен прилёт. А мне при этом вспоминается родная сторона, и так грустно становится, наверное, это грусть по юности.
Грусть, если она светлая - очень тёплое чувство, Леся! Мы не знаем тайников своей души... а там так много всего, что нам и не снилось