Перейти к основному содержанию
Ода-Кариатида сонетного типа
"Я тут всех умнее! Эй, не стойте рядом! Видите корону? Вот! А вы тут кто? Прочитайте имя! Не чета телятам! Может кину мелочь в ваше решето! Я сижу всех выше! Надо мной лишь боги! И не смейте тявкать - только Я - ЗАКОН! Восхищайтесь просто - я - в своём чертоге! Каждый несогласный будет мной клеймён!" Квакала лягушка с кочки на болоте. Смятая корона из папье-маше. Осторожней, черти! Невзначай столкнёте! Видите, раздулась? Значит в кураже! Что-то вдруг икнула? Что вы, это ветер. Всё. Пора. Простите. Я теперь запретен.
Нет. Не согласна с финалом. Он плохо вяжется с понятным и сильным смыслом тела сонета. Самообман, переходящий в искреннюю веру - смертоносен. Раздуться и лопнуть. Да. Не отказывайтесь подумать над перспективой изменения финала, Януш. Всегда с интересом и вниманием. Светлана.
Благодарю Вас, Светлана! Раздуваться, ещё не значить лопнуть)))) Написано совсем для другого сайта и для конкретного человека)))
Ну. разве что...)))) Для другого сайта и конкретного человека))) В контексте этого сайта и конкретно мной было не понято несоответствие "лягушка-она" и в финале "я теперь запретен". Выпало какое-то очень важное для подачи смысла звено. Теперь звено в виде Вашего пояснения относительно причины написания сонета, "возвёрнуто в зад" и понято мною)))
Я рад, что всё разъяснилось)))
... :laugh: А несогласные спешили за кочками укрыться. :wink:
- Нет-нет! Корону снимать не буду! Она совершенно не мешает нимбу! Хлестко получилось! С добром, Ольга
Благодарю, Ольга!!! Вам не требуется снимать корону, настоящие ценности необходимо носить с гордостью. Это папье-маше, даже выкрашенное яркой краской под золото, всё равно останется папье-маше))) С теплом, Януш
Это я перевоплотилась в Вашу лягушку, от ее имени написала. А у меня самой, честное слово, никогда нимба не было (а может, между той и этой жизнью, был?) :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга
Ух, как расквакалась. Голосистая, однако... С теплом, Мари
Однажды Вошь, взирая с головы, Решила: «Ба! Да я тут выше всех! Какие там, внизу, смешные вы! Ужотко, я найду себе утех! Я тоже стих (корявый) сочиню - Другим-то можно? Я других не хуже. К какому-то, допустим, дню, Иль происшествию…. Мой стих, конечно, нужен!.... Ну вот - у Вас про лягушку - у меня про вошку. Спасибо, развеселили.