Перейти к основному содержанию
Кто-то в норе над облаками
Тревожимся и плачем – о чем, не знаем сами, Над будничной толпою – судьбы холодный пот. А кто-то незнакомый в норе над облаками Злорадно затаился – и, наблюдая, ждет… Привычные мгновенья – пусты, легки, безвредны, Но паутина трещин змеится от небес, И ледяные пальцы надламывают небо, Помалу расширяя Врата в один конец. Мы, свыкшиеся с жизнью, считаем безобидной Нору, что закрывают от взгляда облака, Но неизвестный Кто-то прицелился – и выбрал, Висит над обреченным бесцветная рука… Ты видишь – потускнело на миг невемый солнце? Он выглянул. Он ищет – и знает, как найти. И все, кого однажды рука Его коснется, В нору над облаками отныне – на пути
Отвращение вызывает эта строчка: "Помалу расширяя Врата в один конец", понимаю, что каждый поймёт по-своему мои слова. с уважением, А.Н.
Отвращение вызывают глупости и троллинг.
Лично у меня глупость вызывает досаду, а так как слово "троллинг" в его общепринятом понимании ко мне не относится, принимаю ваши слова как информацию к сведению. Умный ума-разума наберётся и с дураком разговаривая, а вот дурак, всю жизнь с умными разговаривая, дураком останется. повторяю ещё раз: эта строчка ОТВРАТИТЕЛЬНА с добрыми пожеланиями, А.Н.
А.Н., а ведь Вам, как Вы только что сами подчеркнули, со мной, да и с другими умными людьми, разговаривать бессмысленно. Все равно Вы останетесь тем, кем Вы есть. А мне у Вас как-то и почерпнуть нечего. Может быть, Вы просто перестанете ко мне заходить? Хотя... взывать к Вам тоже бессмысленно - раз уж Вас не остановил игнор. Кстати, упрямство тоже признак известного качества.
:flower: Достойно и со вкусом)))) Стихотворение потрясающее!!! И строка очень даже верна и отвращение может вызывать лишь у вилкомира. Ох, не дай Бог, чтобы эта кличка стала нарицательной)))))
Спасибо большое! Стих, конечно, мрачноватый... Но ведь и жизнь такая - в большом городе несчастье может случиться в любой момент. ...Да ради Бога - может, она и действительно неудачна, эта строчка. Но в чем ее слабость? Что надо исправить? Дельные замечания любой нормальный автор охотно примет, а лишенное аргументов "не нравится, и все тут" вызывает раздражение.
Понятная и внятная строка. И вписывается в стиль всего произведения. Может он из сатанистов? Тогда отвращение легко объяснимо))))
:) А. Зырянова, в данном случае подчёркивали вы, а не я. Игнора с вашей стороны не было, был намёк на брудершафт, меня позабавивший. Я Вам в третий раз говорю: присмотритесь к указанной мной строке, она калечит это стихотворение.
Лет 6 назад бум был на трилогию "Секрет", "Вниз по кроличьей норе" и (не помню название третьего фильма))) Буквально только что прочитала снегопад, где: Пролив роскошный душ В сиреневую высь. Там - душ ввысь, у Вас нора в облака))) Что-то в нынешней весне сюрреалистичное))) Но заражённое талантом и живостью)))
Гм. Насчет фильмов - признаться, не поняла. А сюрреалистичность... да нет, это просто олицетворение Простенький старинный троп. В любом случае, спасибо!
Перечитала свой комментарий и рассмеялась: я такая непоследовательная! Выложить спонтанную цепь ассоциаций и надеяться, что это - логическая цепь)))) У Вас на самом деле яркие эпитеты. И выразительная картина. Название напомнило фильм из серии "Секрет". "Секрет" - это аналог книги В.Зеланда "Трансерфинг реальности", где есть часть под названием "Яблоки падают вверх". Буквально перед Вашим стихом читала стихо Снегопад, где была строка, по казавшаяся созвучной части книги. Вот собрала всё и выдала в сумбурной форме. У меня порой так бывает: сильно регулируемая эмоция рвётся наружу, я её пытаюсь упорядочить и донести внятно, но толпа впечатлений скомкивает очередь))) Смысл теряется, а на его месте материализуется картина полного абсурда)))) Одной фразой: Ваше стихо меня впечатлило)))
Спасибо большое! Все Вы последовательно изложили. Просто я как-то равнодушна к кино, смотрю мало, поэтому могу не понять ассоциации из фильмов.
Я люблю кино. Особенно со смыслом. Советую посмотреть "Аноним" и "Время". Со смыслом. А "Секрет" - это, скорее, видеолекция на тему "Как найти смысл и материализовать мечту"))))
Достойное стихотворение! И мрачноватость его тоже служит раскрытию темы. Образно, неизбито. И спорная строка, считаю, к месту, ничего она не портит. Просто ассоциации у каждого - в меру его жизненного опыта, когда слово "конец" имеет лишь одно значение. С добром, Ольга