Перейти к основному содержанию
По ниточке судьбы...
В просторной комнате мне хочется уюта, Вписаться в ёмкий сумрак кабинета. Здесь мой корабль. Удобная каюта. Плыву по растревоженной планете. И я сейчас пытаюсь разобраться В привычном хаосе и строгости событий. Я так хотел бы крикнуть людям: братцы! Хоть на мгновенье вырвитесь из быта. Безумны силы, что вершат делами, Тревожен воздух, как гремучий газ до взрыва. Царит покой в Тибете у Далай-ламы, А наша жизнь, как на краю обрыва. Как непомерна сила рефлексии, Как велики размахи искажений. Святую Русь веками колесили, Святили кровью и огнём сражений. Плелись интриги во дворцах и замках, Огонь и меч - воители соблазнов. Трясло эпохи от вельможных самок, Менялась жизнь, развитью сообразно. Нам суждено родиться в одночасье. Удел живущих - ползать или править. Бежать вперёд за призраками счастья. Но как нелепость главную исправить? Но что поделать, коль судьба такая, Промчавшись искрой - навсегда исчезнуть, Ведь низменным инстинктам потакая, Святой источник можем мы исчерпать. В нас время протекает рядом, мимо, Когда людской поток теряет силы. Понять пытаюсь тайну пантомимы, Что в наших мыслях время проносило. И, отягчаясь временем и жиром, С младенчества не видя смысла в главном, По ниточке своей судьбы бежим мы, Из детства в старость пробегая плавно. Но, обретая опыт поколений, Мы продолжаем наступать на грабли. И ждём, когда поставит на колени Судьба. Что сохранила мой кораблик. И страшно мне поэтому, не скрою, Когда стрекочат мысли, как колибри, Когда творятся под земной корою События безумного калибра!
Вы мне напомнили одну грустную шутку: "-Почему бумеранг придумали не в России, а в Австралии? - А зачем нам бумеранг, у нас грабли есть"
Не в бровь, а в глаз, Леся! С приветом
Хорошие красивые стихи!! Но вот в 3 строфе 2 строчка в ритм не вписывается, а в общем совсем не плохо)))
You are right! но там никак по-другому, или ритм или смысл, в любом случае признателен! Прочитайте стихи:Слово о Русском языке, если интересно С уважением Валерий