Перейти к основному содержанию
Лечи дар
Пародия на произведение Речи Дар (Vilkomir) Где-то в области гортани, там, в ущелии межплечном, есть для каждого под камнем поэтический дар речи. Стоит лишь однажды сдвинуть с места этот камень дланью, оживут в душе картины, забурлят в крови желанья, и ручьём закружит словно щепы слов, соломки знаков, станет всё вокруг условно в мире бедных и богатых, кроме радости стремнины из болота чрез пустыни. _____________________________________________ Лечи дар Где-то там, между ушами, За туманом (как их) мысли, Но накрошены ломтями - Их порвал на части гризли? Нет, тут страшный вкрался вирус По ущельному каналу, Сковородку взял и примус, И пожарил, что попало. Не в то место сдвинул камень, Туда дланью не достанешь. Пустоту оставил в храме, Алтари все запоганив. И от слов остались щепы - Все условны и нелепы... PS В качестве дополнения. Описываемое в пародируемом тексте место нахождения дара подходит исключительно для дара горлопана. С таким же успехом можно утверждать, что вся музыка содержится в колонках, а не самом магнитофоне.
Благодарю, Януш Мати. Мне было любопытно http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%EE%E4%E8%FF "Пародия — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт другого, обычно широко известного, произведения в специально изменённой форме. Говоря иначе, пародия — это «произведение-насмешка» по мотивам уже существующего известного произведения. Пародии могут создаваться в различных жанрах и направлениях искусства, в том числе литературе (в прозе и поэзии), музыке, кино, эстрадном искусстве и других. Пародироваться может одно конкретное произведение, сочинения некоторого автора, сочинения некоторого жанра или стиля, манера исполнения и характерные внешние признаки исполнителя (если речь идёт об актёре или эстрадном артисте). В переносном смысле пародией называют также неумелое подражание (подразумевая, что при попытке создать подобие чего-то достойного получилось нечто, способное лишь насмешить)"
Я не сомневался в Вашей способности цитировать сведения из интернета. Это сможет сделать даже ребенок. Хотя от Вас большего ждать смешно)))))))
Надеюсь, вы столь же уверенно выберите значение слова "пародия", относящееся к вашей публикации, и вам более пояснений не потребуется:)
Не нужно так переживать))))) У меня есть эксперты в этом нелегком деле и они уже ее оценили)))) А Ваше мнение меня абсолютно не интересует.
Ну, вот, этого и следовало ожидать, спрятались за спины экспертов, тем самым только подчеркнув собственное бессилие. Лечи дар / в трансформации заглавия элемент пародии увидит только безграмотный, а вот безграмотность пародиста - каждый грамотный читатель. Где-то там, между ушами, / эту строчку многие сочтут за удачу пародиста, я так не считаю (и дело вовсе не в том, что пародируется мой личный текст, достойных критиков и пародистов я бы приветствовал): использован весьма тривиальный приём, но бездарно. Пародируемые строки звучат так: "Где-то в области гортани, там, в ущелии межплечном" Но я благодарен даже такому пародисту, потому что понял, что я слишком увлёкся благозвучием, вместо того, чтобы найти компромисс между всеми поэтическими компонентами в этих строчках, правка обязательно последует. За туманом (как их) мысли, Но накрошены ломтями - Их порвал на части гризли? / эти строки к пародии на исходный текст не имеют никакого отношения, надеюсь, читатель понимает. Нет, тут страшный вкрался вирус По ущельному каналу, / эти две строки, возможно, кто-либо вновь признает за удачный выпад пародиста, так как присутствует попытка "обыграть на чужом поле". Я бы с удовольствием признал справедливым "гол в свои ворота", если бы в ущелье здравомыслящие люди действительно прокладывали каналы. Если бы пародировал это собственное стихотворение, использовал бы другой финт и сказал бы "по ущербному каналу". Сковородку взял и примус, И пожарил, что попало. / очередная ахинея, не имеющая никакого отношения к литературной пародии. Не в то место сдвинул камень, Туда дланью не достанешь. / должен признать, что пародист старался, он пытался держаться пародируемого текста, но так держится тряпка за бельевую верёвку: её кидает, куда ветер подул, потому что пародируется не понятое, по пародии видно, что пародист не понимает того, что пародирует... Пустоту оставил в храме, Алтари все запоганив. / поэтому он так часто заполняет собственный текст пустотой, не имеющей никакого отношения к исходному тексту И от слов остались щепы - Все условны и нелепы... / вот мы и добрались до развязки, не правда ли любопытное признание пародиста? Есть ли что-либо подобное в исходном тексте? Действительно, есть, только речь-то не об "условности" и "нелепости"... Насколько я чувствую пародию, как жанр литературы, хорошую пародию не напишешь с плохим чувством. Удачи тебе, Януш Мати... PS Считать себя кем-то никому не возбраняется, но пренебрегая мнением, казалось бы случайного встречного человека, ты рискуешь остаться никем.
Во-первых, попрошу мне не тыкать! Во-вторых, я никогда и никуда не прячусь. В-третих, все Ваши попытки отвергнуть мою пародию смехотворны, ни одного аргументированного довода. Всё на уровне - я так чувствую, мне так нравится или не нравится. С такими познаниями в поэтике слова Вам с критикой ко мне соваться бесполезно. В-четвертых, если Вы перестанете писать ахинею, я перестану писать на неё пародии. Хотя с трудом верю в вероятность такого события, Вы же не перестанете писать совсем? А, следовательно, будет очередная ахинея. На том и позвольте прервать моё с Вами общение, приятного в нем ни на грош))))
- Тыкаю я всегда, когда считаю нужным. - Я рад, что в Вас взыграла кровь:) - Вашу пародию я не отвергал, просто обглодал с удовольствием и повыплёвывал косточки:) - Здесь множественное число не уместно, первый блин комом, пародией не засчитан:) - У вас слишком велико желание свести со мной счёты, поэтому делаете ошибки и нервно-обильно смеётесь для публики.
Не считайте себя приближённым к Великим. Если бы у меня была цель свести счёты, Вы бы со мной уже не общались. Несколько косточёк застряло, откашляйтесь, прежде чем говорить. Не ровен час захлебнетесь )))) И ещё раз - именно Ваше мнение об этом произведении и о других (и даже не моих) меня абсолютно не волнует. Можете принимать, отвергать и все другие -ать. Объем Ваших знаний и умений я уже знаю. Только когда их в следующий раз будете вытаскивать из табакерки, отряхивайте от крошек - у меня аллергия на чихательный табак))))
Я себя предпочитаю вообще никем не считать, в отличие от вас.
Вот, чёрт... И почему я вспомнила крылатейшую фразу героя кинокомедии "Весна": "Где бы ни работать, лишь бы не работать!". Я существо хоть и неопределённое, но с явной тягой к миролюбию, и возможно, поэтому моё убеждение по аналогии "Где бы ни драться, лишь бы не драться". Давайте, в рамках сайта откройте страничку: дуэль на углу Гугла и ВИКИПЕДИИ.Ну или "Даль речи"
Благодарю за мнение)))) Я крайне миролюбив. Это не драка, так - забава))))
Забава... Что ж, лучше худой мир забавы, чем добрая драка войны)))