Перейти к основному содержанию
Перечитывая М. Булгакова.
В обыденном круговороте Стремимся значимыми быть, С апломбом, на высокой ноте Всё обсудить, всех осудить. С достоинством особ монарших На всё готовы дать ответ... Но... на скамье у Патриарших Маячит странный силуэт... Во всевселенском самомненьи Нам невозможно отказать: Вершиной миросотворенья Привыкли мы себя считать. Властители умов и мира, Хозяева земных страстей!.. Но... "нехорошая" квартира На бал полночный ждёт гостей... Прожектов сонмы в бесконечность Уходят длинной чередой, Как будто бы для жизни вечность Нам уготована судьбой: Покуда Солнце не погасло Планируем вершить дела... Но... Аннушка купила масло. И ненароком пролила.
Загадочное явление.Я тоже эти дни читаю М.Булгакова.Провидение...или..?Интересно..:)
Общий ход мыслей))) Спасибо, Танюша! С Теплом, Андрей.
В самую суть!!! Я обожаю Булгакова, и воспринимаю его творения именно так, как ты написал. Андрей! Рекомендую. С добром, Ольга
И я очень люблю Булгакова. С удовольствием перечитываю. Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Нет слов передать свои мысли и чувства после прочтения... Не хочу казаться пошлой и разглагольствовать о том, как хорошо написано... Но и показаться скупой не хочется... Что мне делать? это действительно ХОРОШО.
Можно ещё порекомендовать. Что и рекомендую сделать. :flower:
Спасибо! От всего сердца Вам СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
Хорошо. Моё любимое произведение, поэтому сужу строго. Рекомендую к прочтению. Хотя, вообще-то, всё сводится к шести строчкам. По две последних в каждой части.
Согласен, Пират. Основной смысл, суть именно в этих строчках. Спасибо за добрый отзыв! С Уважением, Андрей.
Жизнь порой за нас вершит...
Спасибо Вам, Светлана!!! С Теплом, Андрей.
ЗдОрово, Андрей!
Спасибо, Лесенька! От души СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
Андрей, понравилось. Видно перо мастера. И тема, понравилась. Андрей, я люблю точность определений, даже в поэзии: (Вершить дела) Вершить можно судьбы, а дела делают. Надеюсь исправишь. И такая мелочь не стала помехой к рекомендации. Жму руку.
Спасибо, Лёня! Искренне и от души! А дела всё-таки и вершат))) А словосочетание "делать дело" для меня равносильно словосочетанию "работать работу"))) Ещё раз СПАСИБО! С ответным рукопожатием, Андрей.
Прав Лёня,написано мастерски,затронуло.Спасибо! С любовью,Муха
Это тебе спасибо, Ириша! Огромное СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
!!!!!!!!! С теплом, Мари
Спасибо Вам, Мари!!! С Теплом, Андрей.
Андрей! очень грамотное и проникновенное послесловие к Булгакову! И форма и манера замечательны!И такой банальный бытовой экспромт в конце... С уважением Валерий
Спасибо Вам, Валерий! Рад Вам! С Уважением, Андрей.
Вас понял. Заносчивости - бой!
Благодарю, Николай! Рад тебе! С Теплом, Андрей.
Отлично, Андрей! Особенно концовка.
Благодарю, Нина! С Теплом, Андрей.
Андрей... В каждой из строф поэзия сконцентрирована в двух заключительных строчках. То есть соотношение прозы и поэзии в стихотворении 3 к 1-му. А ведь могло получиться прекрасное стихотворение, вот это и вызывает досаду. И название... это такой давно всеми отвергаемый штамп. Мало ли кто кого пытается "перечитать", читать бы "с чувством, с толком, с расстановкой":) с уважением, А.Н.
Спасибо, Анатолий! Даже не представляешь, насколько ты польстил мо, хоть и не гипертрофированному, но имеющему-таки место быть, самолюбию (отнюдь не тщеславию). Если в написанном содержится 33,33...% поэзии - это очеь и очень неплохой результат. Вдохновляет. А название... Сначала вообще не было никакого названия: не складывалось, не придумывалось. Но, как человек, носивший когда-то погоны, считаю, что определённый порядок должен быть во всём (определённый в данном случае мной и для себя же любимого). Поскольку в соревновании "кто кого перечитает" не участвую, сначала озаглавил "Читая М. Булгакова". Но тогда получается, что читаю я его впервые, а это отнюдь не так. Ну, и пошёл по линии наименьшего сопротивления... Ещё раз спасибо! С уважением, Андрей.
Когда нечто делится в соотношении 3 к 1-му, то одна часть составляет 25% от целого. С уважением, Анатолий
Верно, согласен))) Но всё равно неплохо.
Плохо, Андрей, очень плохо, в той школе, в которой мы учились, применялась пятибальная система.
Имеешь в виду среднюю школу? Давшую нам средние азы знаний и среднее ничегонепонимание в окружающей жизни? Так ведь и оценочная система там была весьма усреднённая и субъективизированная. А потом была другая школа, занятия в которой носят перманентный характер, длятся на протяжении всего отпущенного срока. И система оценок в ней совершенно иная. Очень и очень индивидуальная. А оценка "плохо"... тоже оценка. Подтверждает факт неравнодушия. Пусть так.
Странный ответ, честно говоря... Я ни в школу, из которой вышел, ни в одного учителя, который меня учил, ни в оценочную систему, по которой меня оценивали, камень не брошу. Каждый берёт сам, что может, так что если брал "средне", винить некого и нечего.
А с чего ты взял, что я кого-то и в чём-то виню? Не имею такой привычки. Да и о школе у меня, в общем-то, очень добрые воспоминания. Да и камней я ни в кого не бросаю, хотя и за пазухой их не держу...
Разве это не тобой сказано, про среднюю школу "Давшую нам средние азы знаний и среднее ничегонепонимание в окружающей жизни? Так ведь и оценочная система там была весьма усреднённая и субъективизированная"?
Мои, мои слова. Зачем отказываться от очевидного. Мне не нравится только одно - определение СРЕДНЯЯ в отношении школы, которую я заканчивал (правда, параллельно я закончил ещё и физико-математическую школу при МГУ с абсолютно другой системой оценок). А ты, Анатолий, разве не СРЕДНЮЮ школу заканчивал?
Среднюю и ЗФТШ при МФТИ
Вот видишь - и тебе, значит, не было достаточно только СРЕДНЕГО образования в качестве стартового, коль дополнительно при "Бауманке" обучался. Именно об этом я и говорю.
"Бауманка" имела аббревиатуру МВТУ, теперь МГТУ, дело не в достаточности того или иного образования, жаль, что ты этого не понял.
Всё-таки старею, физтех перепутал с "бауманкой"... Хвалёная (мной же самим и хвалёная) память подвела... А по поводу понимания... Анатолий, уверяю тебя, понимаю я гораздо больше, нежели это кажется со стороны. Просто говорю не обо всём, что понимаю. Как, думаю, и все.
Очень тонко продуманы противопоставления в каждой строфе. И настроение очень близкое к Булгакову!
Спасибо, Януш! Спасибо за внимание и понимание! С Теплом, Андрей.
"- Нет, - ответил Воланд, - зачем гнаться по следам того, что уже окончено?" С Уважением Алексей
Да!)) Вы меня потрясли!)) Так тонко,легко о Великом!)) :smile3:
С благодарным поклоном, Андрей.
Если бы у меня так получалось, я был бы счастлив. Весь "романище" на одной странице - это здорово. Один вопрос у меня возник и не даёт покоя: Если вы так тонко озвучили наличие среди нас Дъявола, то почему ни слова о хотя бы о душе не говорю уже о Боге.