Перейти к основному содержанию
Село так просто не поднять
По бабам шастают мужья и пьют без меры, И с языков у них не сходит "твою мать"… И, видно, прав был олигарх, что начал с веры Село убогое с коленей подымать. Но, не из легких этот труд, отметим, прямо, Не всем дано достойно Господу служить, А этот жилистый, попался, да упрямый… Ума полна палата… Может одолжить… Срубили крест и освятили чинно место… Под купол неба Все Святые собрались, И голубь мира полетел с благою вестью, И быстро слухи во Вселенной разошлись О том, что будет храм стоять в поселке энном, И будет радовать "побудок" всем сердца, И, что придет народ, пускай, и постепенно, К своим истокам, к светлым замыслам Творца. И быстро спорится работа, благо, средства Щедро отсыпала правителя рука, И в ход пошли и дивиденды и наследство, И зашумела чистых помыслов река… Пускай родник в сердцах людей еще не смелый, Но, ведь ругаться стали меньше мужики И, если пьют с утра, так знают сему меру, И копят в тайне на приходы медяки... И скоро на воду опустятся галеры, И станут люди свое счастье догонять… И, все же, прав был олигарх, что начал с веры… Кнутом и пряником село уж не поднять…
Что-то строчки про "галеры" меня напрягают.На них ведь были рабы или осуждённые.Если рабы божьи понятно, если хозяйские, галерам вряд ли доплыть.А начинать конечно надо с веры прежде всего в себе взрастив не фарисейски.
Галеры к тому, что грести надо самому. Халява не проходит. Спасибо Василий!
Правильное стихотворение! И написано легко и понятно. Спасибо! С добром, Ольга
Доброй ночи, Ольга! Спасибо за теплый отзыв.))) Написано по реальным событиям.
Хочется надеяться что не всё потеряно. Вера даёт силы и надежду на лучшее. С теплом, Мари
Добрый день! Очень сложную и важную тему задели в стихотворении. Стихотворение читается легко и понятно. А вера... необходима всем. Спасибо за стихи. С уважением, Надя.
Спасибо, Надежда! Ваши отзывы вдохновляют!!! С теплом, Алекс.
Стихотворение очень понравилось, однако последний катрен с "галерами" выпадает из общего колорита, иносказание НЕ просматривается - всё же тема сельско-сухопутная. Да и "побудок" :bigwink: считывается с юмором, который чужд данному стиху. "...так знают сему меру," - ритмический сбой получился. Лучше было бы "...так ВСЁ ЖЕ знают меру," (или "...так САМИ знают меру"). Остальное - прекрасно. С уважением Нина. :wave1:
Многие толстосумы ныне вкладывают деньги в строительство новых храмов. Прямо, поветрие какое-то. Грехи перед Господом замаливают, не иначе. По привычке надеются все проблемы решить с помощью "отката"... Саш, зацепился за ту же строчку, что и Нина. Действительно, несколько сбит ритм. Может быть, "... так соблюдают меру"? С Уважением, Андрей.
Спасибо, Андрюша! Вот что значит свежий глаз или свежий нюх... Новая работа захватывает, а к старому быстро остываешь. Отрепетирую, обязательно!
Глубокое по своему содержанию стихотворение! Гражданская лирика в чистом виде! С почтением, Александр.