Перейти к основному содержанию
Пост
Когда уснёшь иль притворишься мёртв, растёт довольно странная трава, ты ей не кажешься умён и горд, она права, по-своему права. Однажды из травы уже не встать, ни рук поднять, ни шевельнуть стопой, тебя для жизни будут пеленать, ты закричишь, почувствовав покой. И лобная не затвердеет кость, и место будет мечено звездой, и пограничный человечий пост наполнится блуждающей душой.
Как тонко перекликается современность с библейскими временами!
Здравствуйте, Нина, очень рад Вам и Вашему отзыву. Да, это ощущение и восхищает, и пугает, но не говорить об этом невозможно. с теплом, А.Н.
"...Посылаю тебе, Постум, эти книги. Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко? Как там цезарь? Чем он занят? Все интриги? Все интриги, вероятно, да обжорство. Я сижу в своем саду, горит светильник. Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых. Вместо слабых мира этого и сильных - лишь согласное гуденье насекомых."... Толя,очень понравилось стихотворение твоё, хотелось что-нибудь сказать о младенческом родничке, но вспомнился И.Бродский с его постом, прости за возникшую ассоциацию,непреодолимо...с улыбкой )) С теплом,ЭвеМи :flower:
:) Благодарю, ЭвеМи... с теплом, А.Н.
позвольте и мне бредануть подростковым впечатлением. желязны "хроники амбера", принц янтарного города шел через свое проклятье, увязая в черной траве. черная дорога, черные демоны и черная трава, живая, жадная и злая убийственно. и он справился со своим ужасом. астральный опыт еще близко бывает, когда тело хорошенько уснуло, а мозг с открытыми глазами в клиническом ужасе. вообще здесь критегг заметил "открытие". мол, вот Земля неподвижна, все вокруг нее, ан нет, блуждающая звезда - планета;-)
наркошутка: "она трава, по своему права", ведь это бог, хиз нейм из Джа. индика с эффектом стоун;-)
я не претендую на долю в наркотраффике;) Джа форэва:) хоть я и ушёл из того возраста
с какого бодуна, ты мне выкать начал? или это намёк, чтобы я тыкать перестал?;) Впереди ещё не один сенокос у меня, эх, возьму в руки косу... куда там, все соседи - газонокосильщиков поувальняют:))) Земля подвижна под ногами не только для...
эт я ко всем собравшимся с речью пророс;-)
рад, я читал твои два вчерашних, многословно впечатляешь;) скоро буду обходить стороной за километр:)))
весна пришла - склероз отступил. но сверкать эротично, конечно, лучше, чем светить порнушной настойчивостью;-)
Девушка в юбке прыгает с парашютом! Господи, зачем ей парашют, её же всё рано на земле поймают:)))
ее выбросили из самолета спросонья, так что она не соображает что к чему, но в диком восторге размахивает сиськами;-)
- Мужчина, тебе есть чем гордиться? - да, грудью кормящей женщины!
не знаю, просто потрогать умозрительно в полете приятно;-)
Уснуть иль притвориться мёртвым, Поможет порция пейота. На православной территории живём: Пейот -не наш. Мы - мухомор жуём. Не по своей воле, но как-то раз почувствовала действие наркотика. Тогда моя блуждающая душа угодила в мешок с песком. Я умоляла дать мне верёвочку, чтобы завязать себя сверху. Иначе песок высыпется. А мой песок - моя жизнь. Я даже в состоянии мешка с песком жить хотела... Стихи оставили какое-то ощущение дежавю... Пока не пойму. Только чувствую. А написано и в самом деле высекающе.
Я не раз получал отзывы от читателей с вопросом, чем можно обкуриться, чтобы появились такие стихотворения. Мне не знакомо слово "пейот", тем более, то, что оно обозначает, но любопытен, поэтому обязательно найду в интернете. Я грибник с большим стажем, даже в детстве мухоморам шляпы не сбивал, они красивые... А.Н.
А я с особым интересом читаю Кастанеду и Пелевина. Оттуда и знания)))
а я прочитал в сети и знаю, что психоделики действуют на мозг также (вырабатывают аналоги тех же соединений), как удивительные ситуации, творчество, но существенно ярче, настойчивей и продолжительней впечатляют, потому что серьезная доза выключает критика. вообще тема с легализацией у нас не развивается, поэтому за разговорами можно незаметно оказаться в тюрьме;-)
Дима, я захлебнулась в терминологии, чесслофф))) Ни овоща не понимаю в наркотическом ассортименте))) Как человек, раз напившийся не становится алкоголиком, так и прочитавший о галлюциногенах не приравнивается к распространителям наркотических средств))))
если есть предрасположенность к алкоголизму - один раз понюхает крышку только, считай готов - алкаш. так что, вы в моих глазах отныне бесстыжий торчок;-)
Боже мой! Ну, почему от меня торчат не те, от кого торчу я?!)))))))))))Ну, в смысле... другом)))) А стихи столь экзистенциальные и аллегоричные всегда гипнотизируют, затормаживая сознание и соскальзывая в подсознание...
гипносмерть;-)
Ох, Дима-Дима... Всё у Вас как не фикально, так фатально)))))
у меня ничего никуда не соскальзывает, все валится прямо в цель;-)
Не имеет значения, что человек читает. Многим обученным как писать филологам, я предпочту одного поющего душой чукчу, понимая, чем рискую в этом случае. Искусственно раскручиваемые имена меня не интересуют, поэтому не отвечаю и не намекаю на вопросы, что читал.
в фильме снятом по "поколение п" онейроды ацтойные, и нытье это с дешевым юмором про национальные особенности рынка надоело. вот, кастанеде развратные сцены удались, однако;-)
да можно съесть чего-нибудь триптаминное, дофаминное или сидеть каким-то неуклюжим образом надавливая на яйца, чем провоцировать выработку серотониноподобных нейромедиаторов;-)
ты не упомянул ишо "дверью защемить яйца", сидячий, как и лежачий образ жизни, если не вынужденный, то грех созерцательный.
На мой взгляд тут все ясно: умираешь не тогда,когда умираешь, а когда твою душу пеленают для Вечной Жизни и , таким образом, лишают возможности возвращения на Землю. Движенье по кругу - основа Вселенной. Он соединяет вершины креста. И все повторится: друзья и подруги, Весеннее море, осенняя ветвь... И только у тех, кто остался за кругом, Будет Вечная Жизнь, словно вечная смерть.
Я солгу, если скажу, что думал так же. Для меня важнее не понятые мной сформулированные в стихотворении мысли, а найденные читателем мною не прятанные:) с уважением и благодарностью, Анатолий
Анатоль!Вы движетесь по стиху пользуясь ариадниной нитью интуиции, а она надежней анализа, хотя не всегда точна, повторяя все извилины пути к истине.А выводы каждый делает в силу своего развития, о чем свидетельствуют опубликованные здесь отзывы.Нельзя так болезненно реагировать на них, научитесь прощать. Ведь они делают это из добрых побуждений! Кстати, над замечанием по поводу человечьего поста следует подумать!
Благодарю, Сергей. Я никогда никого не прощаю, потому что не обижаюсь. В упомянутом вами замечании нет ничего для меня нового. Большинство мерой познанного считают знание, основным подтверждением знания для них являются термины. Мне недостаточно знания, заключённого в терминах:) с уважением и благодарностью, Анатолий
Действительно странная трава. Новый гибрид. В чём именно она права, так до конца и не выяснено, как, впрочем, не совсем ясна её странность и даже сам факт её появления. Если её воспринимать как некую вселенную, то это тоже ничего не объясняет. Чрезвычайно запутанная "странная" метафора. Дальше забавнее. У этого существа только одна стопа. Хотя, нет, она внесена, чтобы осуществить введение рифмы "покой", а затем "звездой". Если "пограничный человечий пост" это конечная точка блуждания души, то она УЖЕ не блуждающая.
- Как-то приходил ко мне один критик со счётами, костяшками поигрывал, типа, с вас, уважаемый, причитается за пользование...
Ну что Вы, я никогда платы не требую. Да и взять то с Вас нечего. Считайте это моим подарком. Работа с образами и метафорами очень сложная вещь и я Вам указал, где именно Вы написали не то.
Ваша указка пока что демонстрирует, что вы стоите амбициозным учеником с не выученным уроком литературной географии... А.Н.
))))))) Ваши ответы демонстрируют полную беспомощность во всех вопросах, не считая литературы.
мне понятна ваша радость попрыгать на ринге в роли мальчика для битья;)
Не обольщайтесь. Вы для меня не противник. Бить несмышленышей - не в моих правилах. Ваша слабость - в полном неумении отвечать на доводы, а не переходить на личность оппонента.
ах, милая дурашка, извините, я не заметил, что вы пытались меня обольстить, в вашей "критике" отсутствуют доводы, присутствуют типичные приёмы уязвлённого