Перейти к основному содержанию
МЕЧТА ИНОСТРАНЦА
-Там,в России,снега и медведи!- Иностранцы о нас говорят. К нам мечтают приехать "соседи" И увидеть всё сами хотят. Сочиняют про нас небылицы, Сидя в доме своём, вечерком- Там в заморской далёкой столице, Не понятным для нас языком:- "От Урала и до Магадана- Лагеря там,тайга и мороз. Жить не могут они без стакана И тоскуют, вдали от берёз. Самовар сапогом раздувают, Варят кашу они с топора. Лаптем щи обжигаясь хлебают, С балалайкой грустят до утра. В русских сказках чудные законы, Всё в них Ване дано не к уму- Он царевну берёт себе в жёны И полцарства в придачу ему! На вопрос отвечают:-Хер знает! Но того нам никак не понять- Где всезнающий хер обитает, Где его нам в России искать? Свою лень-за недуг принимают, Лечат лёжа его на печи. И зачем-то ворон там считают, Забывая,что есть и грачи. На поминки с гармонью приходят И скорбят "разрывая" меха. В этом "горе" недели проводят, А потом говорят:-Чепуха! По России у них,там есть главный, Управляет он всем из Кремля. Мужичонка на вид очень славный, Не жалеет для них ни рубля! О себе говорят они сами- Мол Россию умом не понять... Остаётся же нам, только с вами- О стране той далёкой мечтать!" 16.03.12
По России у них,там есть главный, Управляет он всем из Кремля. Мужичонка на вид очень славный, Не жалеет для них ни рубля! Мужичонка? ))) Действительно здорово!
Стих,как стих только ,малость, юрОдивый И цена ему,верю, одна- Дожидаться неглупой пародии, Да и вряд ли она суждена.
Знаем мы о загранице: Нет давно там инквизиции. Почему же иностранцы Видят в нас неандертальцев? Устарел стереотип ведь! Русский уж не тот Иван: Кровь отдаст и крепко выпьет. Чист, богат, умён, не пьян.
Согласен,стереотип устарел,а ирония? Спасибо за отзыв!
Отлично все подмечено. И стереотипы о руских, и русские пословицы, поговорки, сказки, черты характера. Просто здОрово! Рекомендую. С добром, Ольга
Хотя и не иностранцем сказано "Умом Россию не понять...", всё равно понравилось!))) И даже полуматерное словечко как-то к месту, в строку легло))) С уважением, Андрей.
"О себе говорят они сами- Мол Россию умом не понять..." Спасибо.
Да, да, Игорь. Прочёл ещё раз, убедился - всё верно: сами о себе и говорим))))
Что бы понять Россию, надо в ней родиться. Замечательный стих. Понравился.
Спасибо Леонид.Хоть и буксую,но ползу!И я этому рад!
ЗДОРОВО! Андрей Мудров