Перейти к основному содержанию
В "Линде"
«Кто может 1-2раза в неделю приходить и общаться с собаками????? Не обязательно, чтобы было много народу, хотя бы по 2-3 - человека, которые поиграют и погладят наших подопечных.» (http://priyuti.ru/?page_id=2582) http://priyuti.ru/wp-content/uploads/2011/02/.jpg-200x300.jpg Я, наконец, обрёл своё жильё… Свой уголок на стынущей планете… Пусть неприглядное, оно – моё… И к нам сегодня приходили дети… Чего-то там в пакетах принесли, И Линда чем-то хрумкала из рук. А я глядел из будки, изнутри, На беготню и ласковость подруг. Расчёсками чесали, что за бред! И гладили, зачем-то обнимали. И понял я, не обманулся, нет: Ведь дети-то с собаками ИГРАЛИ! Играли… Слово это воскресил Вдруг в памяти, проснувшейся внезапно… Пускай из будки и не выходил, Но, может быть, я всё же выйду завтра… http://cs5296.userapi.com/u45754540/-7/x_cfd512fa.jpg
Очень тёплое стихотворение.Любовь,добро творит чудеса.Добра и Света!
Благодарю Вас, Grecija. :flower:
Какой фильм по книге Троепольского о Биме!Вспомнился у твоего стихо...Трогательно,Света,до слёз...(
Сегодня были с ребятами в этом приюте... Для бездомных животных... Так стыдно порой за то, что ты - человек... ((((((
Ой,Света,сама страдаю, видя брошенных собак и помочь ведь нельзя никак,бросают их и предают каждый день...
Да... То, что мы можем - капля в море... ((((((((((
Трогательно!
Спасибо.
Очень светло и с добром! Хорошие мысли рождают такие стихи!
Спасибо, Януш. :flower:
Благодарю Вас, Леонид. :smile3:
СПАСИБО! Тронул стих до слёз...С теплом, Мари
Вам спасибо, Мари. :flower:
Света! Умеешь ты душу вывернуть наружу... Спасибо тебе! Алекс.
Вам спасибо. :blush:
Замечательно написано! Это жизнь без прикрас.Спасибо тебе за такие нужные строки! С уважением,Муха
Жизнь... Один пёс три дня просидел возле погибшей подруги. Рассказывали, что его пришлось вырубать изо льда и лапа у него отморожена... Спасибо тебе, Ирина. :flower: :flower: :flower:
В этом стихотворении все: и собачья жизнь, и зло людское. которое осело в памяти, и недоверие, и желание покопаться в памяти и найти что-то хорошее, и извечное пёсье стремление поверить в человеческую доброту. И урок всем нам, людям! Рекомендую без зазрения совести! С добром, Ольга
Спасибо, Оля. Именно это мне и хотелось передать... У собак были такие глаза... :flower:
Пёс - зверь. Зверь имеет свою территорию. Свой радиус. Приют - тюрьма. Порой можно слышать: лучше смерть, чем плен! Я сторонник стерилизации. Через пару лет интенсивной программы исчезла бы проблема, от которой хочется дамам плакать. А мне жалко зверей в плену. В набитых камерах воняет псиной.Лучше смерть, чем плен. А написано исключительно.
Это не камеры, а обычный частный дом с вольерами и будками во дворе. А хозяева в деревнях держат собак по другому? Я слышала, некоторых даже на цепи. А здесь цепей не было. И гуляли они за вольерами. Может, кто-то перепутал собаку и волка? Собака-то по своей природе тянется к человеку. Приручил он её. :smile3: И благодарю Вас за отзыв.
Земля - бездомная планета...
Да... И порой не только для собак... Благодарю Вас. :smile3:
Щемяще проникновенно, Светлана! И только ли о собаках?... И... о собаках ли?... Рекомендую. С Теплом, Андрей.
Писала о собаках... Но именно Ваш комментарий говорит о том, что стихотворение получилось. Мне всегда кажется стихотворение удачным, когда кто-то видит в нём то, что автор и не вкладывал, значит оно содержит глубину. Спасибо Вам большое. :smile3:
Я неоднозначно отношусь к этой теме. Тут сказали насчёт стерилизации. В общем правильно. Но что делать с теми, кто уже живёт? Наверно нравственность общества, определяется отношением и к брошенным животным, и к старикам, и к детям. Это я сейчас про то, что тема важная. Поэтому рекомендую. :flower: :flower: :flower:
Благодарю Вас. Девочка проводила исследование по этой теме, я редактировала материал. Знаете, что такие страны как Финляндия, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария добились отсутствия бездомных собак? Цитирую: " Законодательство. Развернутое национальное законодательство, касающееся защиты (благосостояния) животных, разведения и продажи животных-компаньонов, отлова бездомных животных и дальнейшей работы с ними (за исключением Финляндии). Законы претворяются в жизнь местными властями и исполняются гражданами. Дополнительные муниципальные правила, касающиеся выгула собак (на поводке и под контролем), установление районов с особыми требованиями к выгулу собак и районов, где выгул запрещен – для предотвращения появления безнадзорных владельческих собак. Регистрация и лицензирование. За исключением Норвегии и Финляндии (где существует добровольная система), применяется система обязательной регистрации или лицензирования, опирающаяся на установленную систему идентификации. Предпочтение отдается микрочипам и татуировке как методам перманентной идентификации собак. Ежегодная перерегистрация сопровождается взиманием сбора (налога) – за исключением Швеции. Общий подход к бездомным собакам. Собаки отлавливаются и размещаются для краткосрочной передержки для идентификации и предоставлению возможности владельцу вернуть свою собаку. Более длительное содержание и пристраивание собак новым владельцам осуществляется через систему приютов. За исключением Германии, невостребованные бездомные собаки могут быть усыплены, если не могут быть пристроены – то есть они не содержатся пожизненно. Хорошая кооперация между зоозащитными организациями и муниципальными властями. Дополнительные меры: стерилизация и просвещение владельцев. За исключением Швейцарии, льготные (или субсидированные) программы по стерилизации владельческих животных отсутствуют. Однако, в Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Германии стерилизация собак хозяевами недостаточно распространена - владельцы вполне ответственны в отношении контроля своих животных, предотвращая неконтролируемое размножение. Все страны имеют программы по просвещению владельцев, действующие на региональном уровне. Комментарии. Респонденты отмечали, что владельцы в этих странах социально ответственны, придерживаясь действующих нормативных актов в области содержания собак. Лица, не являющиеся владельцами собак, просто граждане, незамедлительно сообщают о появлении безнадзорных собак, позволяя быстро обнаруживать их владельцев. Собаки находятся под непосредственным контролем владельцев. Высокая доля породистых собак относительно метисов (беспородных); контролируемое разведение поддерживает баланс между предложением и спросом, предотвращая перепроизводство собак. Породистые собаки приобретаются по цене, значительной для владельца – средство от выбрасывания?" (http://www.animalsprotectiontribune.ru/obzor31.html) Так что приюты, где собак временно содержат и подыскивают им новых владельцев - один из путей решения проблемы.
В Израиле тоже нет бродячих собак. Во всяком случае, как явления. Правда с кошками не так просто. Но люди возле своих домов подкармливают по несколько кошек, муниципалитеты проводят стерилизации, так что вполне терпимо. Я человек сентиментальный, и не могу остаться равнодушным. :flower: :flower: :flower:
А у нас много... Очень много...