Перейти к основному содержанию
Я так решил
Все, решено! Куплю коровку по весне… Устал крестьянский труд рассматривать извне… Хочу по-барски, да взахлеб, без ГМО Пить натуральное, парное молоко! Встают над речкой в пояс росные луга… Теперь мне каждая минута дорога… Эх! Как давно я не держал в руках косьё, А здесь такое разнотравье, ёмо-ё! Я разошелся, как утюг, пошел в размах… А вот и первые мозоли на руках… И расхрабрившийся кузнечик на плече Советы дельные нашептывает мне… Я огляделся… Эх, какая благодать! От горизонта томных глаз не оторвать! И разливаются в эклоге* надо мной Чудные жаворонки, споря с высотой. Как под заказ, наш «простоквашенский» Эдем Господь создал под боком алчущих систем. Здесь всё живое, настоящее и мне Хватает радости и светлых чувств, вполне. Лежат причесанные свежие валки… Буренка-матушка пасется у реки… Ее глаза! Ее чарующее «Му!» - Амвон* душе, и прана* сердцу моему! *Эклога – разновидность стихотворения, пастушье стихотворение. *Амвон – устар. возвышение, подмостки. *Прана – «дыхание жизни», жизненное начало в теле человека.
Очень захотелось в Ваш "простоквашенский" Эдем. С теплом, Мари
Мари! Слово не воробей! Жду Вас в гости! Адрес отправлю на личку. Алекс.
Люблю гостеприимных людей! Душа у них светлая и добрая! С теплом, Мари
Молодец Алекс,красочно нарисовал сельскохозяйственную идилию.Читаешь и думаешь:красота-то какая!Но зная эту красоту изнутри(в 4 подъём,мойка,дойка....после 12 отбой,причём у скотины не бывает выходных и праздников она не знает),то так можно написать только сильно любя своё дело.От души желаю вам постоянно сохранять такой настрой ! Удачи! С уважением,Муха
Спасибо, Муха! Вы прекрасно знаете весь репертуар этой программы! Но крынка молока того стоит! С теплом, Алекс.
Не по наслышке зная эту идиллию, скажу, что Вы глубоко в теме. И акценты расставлены правильно. Одна маленькая ремарка, если позволите. У Вас и Ваши глаза томные, и буренка тоже томная. Может, найти другой эпитет. хотя бы для буренки? Это только улучшит произведение. С добром, Ольга
Добрый вечер, Ольга! Спасибо за подсказку. Думал проскочит, ан нет! Зоркий у Вас глаз и это радует. Нашел достойную, на мой взгляд, замену "томности". Ведь во все века на Руси корову, по праву называли "матушкой-кормилицей", а в Древнем Египте образ коровы олицетворял идею жизненного тепла.
Алекс! И стихотворение от замены только выиграло! Очень рада этому. С добром, Ольга
Алекс, уже сейчас поезжайте на средне-сибирскую возвышенность и набивайте руку: после декабря останется лишь 3% населения. Выживут подготовленные, а не начитанные 8-)
Добрый вечер, Саша! Спасибо за добрый совет и за приглашение. Нет, уж лучше Вы к нам! (брел.рука)А руку набить можно и здесь. С теплом, Алекс.
Труд велик, а быт не сложен Всех зовите, мы поможем
Как вспомню: после отёла три раза в день доить... А если первотёлка, так ещё и брыкается. И телёночек махонький, ему сосать хочется, а ты - через палец и мордочку вниз, к ведру. А он головку вверх стремится, подбадывает... И это только женские заботы... А ведь и накормить, и почистить за ними: одна-то корова семью не прокормит, чтобы сметаны и масла было достаточно - две нужно. Но кто решился - тому удачи! :wave1: :flower:
Света! У Вас очень богата жизненная школа. И я в этом убедился еще раз. Спасибо Вам!Алекс.
Вот трудная работа, а Душу и тело радует, да ещё и стихи какие получаются! Удачи Вам, Алекс в этой не простой работе.
Душевная и телесная идиллия на лоне русского раздолья! Понравилось Алекс! Чудесные мысли в прекрасном исполнении! С ув ПВ
Ой, Алекс, забодала я своими замечаниями! Правильно будет: "ПростоквашИнский". Читается отлично. Противостояние искусственной еде. (Как она, одновкусная, надоела! А у горожан и выхода никакого...)
Как всегда замечательно, Саша! И по форме, и по содержанию. Последнее слово второго восьмистишия я заменил бы на "вышиной" - и рифма будет точнее, и по стилю стихотворения это слово подойдёт. А? С Уважением, Андрей.
Ну, что сказать, Александр? - да, стихи сложены, логичны, но думаю, писать ты можешь и ... А эти написаны больше умом и по содержанию не несут особой новизны. Читал у тебя и более интересное... Но пока нерв не задет. Но это моё мнение. Извини. С уважением.
Не согласен с Сутоцким! Чувсва (состояние души) выражены очень не плохо, ибо поэзия и есть - половодье чувств! Считаю главным сказать красиво и выразить чувство, а если откроется новый образ - то это вообще высший пилотаж!
Спасибо за живое и позитивное стихотворение. Мне нравится, как в стихотворении решается проблема, нравится настроение и слог живой и лёгкий. Спасибо! С уважением.
Понравился позитив.
Очень светлое стихотворение! Жизненное! Лишний раз убеждаюсь, что с юмором у Вас, Александр, всё в порядке. Спасибо за позитив! С искренним уважением, А.Л.