Перейти к основному содержанию
Всю ночь шуршали скучные ветра...
* * * Всю ночь шуршали скучные ветра, Лил дождь – то шёл стеной, то еле крапал, И облетевший тополь до утра Постукивал в стекло костлявой лапой… Как в рамке, за стеклом печально-сухо – Вся в чёрном – одинокая старуха. Усмешка ли на синих нитях губ Или какой-то странный штамп особый? Ушёл из жизни тот, кто был ей люб, Она вчера не плакала у гроба. Лишь саван поправляя то и дело, Ночь напролёт сидела, всё сидела. …А шли не больно – лишь бы поглазеть, Как бабка убивается послушать. Ну разве же узнаешь из газет, Что дед какой-то отдал Богу душу? Ну а старуха снова то и дело Лишь саван поправляла и… сидела. Ни есть, ни пить ей было не с руки – Неинтересно в немоте застыла. И мокро шелестели языки: «Ну надо ж, хоть бы слёзку уронила!» А дождь уныло крапал, крапал, крапал, И тополь бил в стекло костлявой лапой. ...Тянулся день. Тумана пелена Легла на стены холодно и смугло. Она сидела долго у окна Забытой, старой вылинявшей куклой, Ещё глядела слепо из стекла… А к вечеру старуха умерла. 13 марта 2012 г.
Очень достойное произведение! Это даже не стихотворение. а поэма. Слог соответствует теме, хорошо выстроена композиция. Огромное спасибо! С добром, Ольга
Господи, как же хорошо: "С добром!" И сразу проникаешься к человеку. Спасибо вам, милая Оленька!
Очень сильно... За душу взяло... Сколько раз приходилось переживать этот сценарий...
Спасибо за приятный глазу и сердцу отзыв! Вы меня им порадовали. С теплом и уважением!
Прекрасно!!! Тематически потрясающе и образно, что редко встретишь.
Спасибо, милая, что заглянули. Да с добрыми словами. С тёплышком!
Великолепно! С теплом, Мари
И я к вам с теплом, милая Мари! За то, что не поленились - заглянули и оставили о себе память своим добрым отзывом. С уважением!
Замечательно!
СПАСИБО! С поклоном и уважением!
Простая трагедия на фоне обыденности...
Спасибо вам! И за визит, и за высокую оценку! С уважением!
Чужой души чужая боль...
Рад и визиту вашему, и высокой оценке. Спасибо и поклон!
жили долго и счастливо умерли в один день ...
Вы совершенно правы, Эвелина. Именно это я и хотел сказать. Спасибо!!!