Перейти к основному содержанию
Заколобродила весна по переулкам...
Заколобродила весна по переулкам Девчонкой бойкой, бесшабашной - не унять! С крыш полусонных снег обрушивая гулко, По-хулигански не давая людям спать. То по-девчоночьи всплакнёт слезой капели О чём-то девичьем, надуманном, своём. То во дворах невероятные купели Устроит с другом, хулиганистым ручьём. Зима осталась где-то в прошлом, во вчерашнем, Ушла на пенсию: была - и больше нет. Весна-пацанка молодёжи сносит башни, А старичкам несёт из прошлого привет. Весны разгулом взбудоражена округа - Хандру долой! Довольно скуку разводить! И я свищу в два пальца - мол, давай, подруга! Пора от зимней спячки город разбудить!
Ваша юная хулиганка очаровательна! :laugh: :flower:
Благодарю вас, Светлана! И от себя, и от очаровательной хулиганки)))) С Весной Вас! С Теплом, Андрей.
Ох и хулиганка у Вас весна))))) Симпатичная)))
Такая и есть - с натуры рисовал)))) Спасибо, Януш!!! С Теплом, Андрей.
С такой весной не будет скучно! Прелесть! С теплом, Мари
Благодарен Вам, Мари! С Теплом, Андрей.
Стих полный юношеского задора....
А каждый мужчина в своей душе всегда остаётся мальчишкой!.. Спасибо, Танюша! С Теплом, Андрей.
Весна - в бороду? Отлично хулиганишь. С добром, Ольга
Борода к весне! Ага. Отпустил небольшую "профессорскую" бородку, абсолютно седую (лень-матушка: "Лучше один раз родить, чем каждый день бриться")))) Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Здравствуй, Андрей, как говорит один знакомый в реале каждый раз, когда слушает моё чтение стихотворений и смотрит потом их глазами: "Поэт, но над стихами надо работать";) В первой строфе у тебя получилось, что весна не даёт людям "спать по-хулигански";), вместо того, что ты хотел сказать. Мне кажется неудачным словосочетание "слезой капели", всё же слеза - ед. число, а капель - это множество капель, и лично для меня образ получается корявым. Далее следует образ "невероятных купелей", которые устраивает весна с "ручьём". Многим, наверное, понравится, но последовательность использованных слов "невероятную" "с другом хулиганистым", на мой взгляд, создаёт ощущение "притянутости за уши" слова "купели" ради рифмы и отталкивает от обрядового его смысла в помывочный, а в таком случае лучше бы смотрелось, другое слово, например, "шайки";) с уважением, А.Н.
Здравствуй, Анатолий. Искренне благодарен тебе за внимательное прочтение и пространный отзыв (знаешь, действительно понравилось отсутствие в отзыве сарказма, колкостей и двусмысленностей). С первыми двумя замечаниями согласен, выглядит со стороны приблизительно так, как ты говоришь. А вот что касается купелей... Не ручей является купелью, отнюдь. Он (ручей), пробившись откуда-то во двор, набитый за зиму "под завязку" слежавшимся снегом и льдом, подмывает эти залежи, заставляя их интенсивнее таять И во впадинах и неровностях возникают невидимые под слоем снега "ловушки". Ступил - и неожиданно оказался по колено в ледяной воде. Купель... своего рода. С уважением, Андрей.
Андрей, извини, то что ты сказал, понятно из твоего стихотворения обывателю. Подтверждаешь ли ты вышеозвученным пояснением своё изначальное желание сказать читателю в этом стихотворении, что купель - ловушка?
Моё изначальное желание? Нет. Стихотворение совсем не о том. И купель в нём фигурирует не в культовом, не в религиозном значении. Анатолий, экий ты неуёмный, однако))) Всё-то силки расставляешь, тенёта плетёшь, на слове пытаешься поймать... А зачем? Надо ли? А если надо, то кому? С уважением, Андрей.
Извини, Андрей, будто у меня других забот нет, как "силки расставлять", да "тенёта плести" тому, кто сам себе яму вырыл;)))
Так ведь себе же вырыл-то, не другому! Моя яма никому не мешает. Да и мне тоже.
ЗдОровское хулиганство!!
))) Спасибо тебе, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Отличный весенний запал для пробуждения после зимней спячки!!! Спасибо!
От души Вам благодарен! С Теплом, Андрей.