Перейти к основному содержанию
Дочки-цветочки
Обычные дни – повседневность их клеит, как скотчем. Заботы, дела… и не мыслишь судьбы без хлопот. Обычная мама. Купила колготки в цветочек – На танцы в них дочка сегодня с подружкой пойдет. Момент пустоты меж делами знаком каждой маме: Досуг обернется тягучей и вялой тоской… Расцветить бы жизнь по звенящему полю цветами – Но как это сделать, и как ее видеть такой? А дети в танцклассе – апрельский парад первоцветов: Танцует весна в бесконечных квадратах зеркал. И все здесь – принцессы, хотя и не знают об этом, И все у станка репетируют свой первый бал. Однажды в груди затрепещет, затеплится слева, И все уговоры останутся – всуе, во тьме… Обычная мама усталой глядит королевой, Как модница-дочка танцует навстречу весне
Здравствуйте, А.Зырянова... Понимаю, что вряд ли вы будете рады моему визиту, но я не могу пройти равнодушно мимо такого стихотворения. Поймите, это не вредность и не предвзятость. Обращу ваше внимание вот на эту строчку: "А дети в танцклассе – апрельский парад первоцветов" понятно, вполне, что вы хотите сказать, но присмотритесь, то ли читается. Ассоциация "дети цветы жизни" очевидна. Следовательно, в танцклассе присутствуют только дети-первенцы, родившиеся в апреле. Мне кажется, вы хотели сказать нечто другое, но это другое оказывается менее очевидным, на мой взгляд, чем то, что я прочитал. Далее, я понимаю, какой вы "станок" имеете ввиду, но... согласитесь многие читатели из рабочих семей или семей, дети которых не имеют возможности заниматься танцами, могут воспринять ваш станок иначе... И меня смущает строчка "И все уговоры останутся – всуе, во тьме" В отношении её ограничусь сказанным. С уважением, А.Н.
Аргументируете мнение - это уже хорошо. Теперь попробуем научиться воспринимать метафоры. Их нельзя понимать буквально (Януш Мати, кажется, уже писал об этом). Ну ладно, дети похожи на апрельские первоцветы - значит, речь идет о детях, родившихся в апреле. А если мы сравним детей с июньскими одуванчиками, то речь будет идти только о детях, рожденных в июне? Что же тогда о детях, рожденных в ноябре, придумать - может, "группировка ноябрьских лужиц"? :) Насчет станка - думаю, можно этим не заморачиваться. Читатели из рабочих семей либо достаточно образованны, чтобы воспринимать стихи, либо просто не будут их читать. И остальные, кстати, тоже. Поэзия - это отнюдь не массовое искусство, и в нем можно смело поднимать планку требований к читателю. Для тех, кто никогда не бывал в балете, существуют телесериалы...
Думать прежде, чем отвечать, тоже не плохо. Ваша попытка научить, сопровождённая ссылкой на Януша Мати, для меня стала только лишним подтверждением, что к литературе вы, как и он, относитесь со знанием, но бесчувственно. Вы отвечаете механически, не поняв того, что вам сказано, поэтому поступаете как автослесарь, уверенный, что обучившись он распознаёт каждый звук в двигателе.
Справка. Специально для обитателей мира вилок. Когда оппоненту не хватает доводов и он начинает переходить на личности вместо обсуждения собственно произведения это значит - отсутствие знаний и умений при ведении дискуссий либо намерение оскорбить автора. В последнем случае, обитателям мира вилок, настоятельно рекомендуется трижды подумать и не нарываться на "ценные" призы и "щедрые" подарки, помятуя - "Timeo danaos..."
:) Ну, раз пошла апелляция к чувствам, то мне уже неинтересно. Написать в ответ, что Вы не чувствуете метафоры, что ли? Или что знания и логика в анализе стиха (как и в его написании) вовсе не лишние?
Не слушай никого. Стихи замечательные! :kissing: :flower:
Спасибо! Не, ну дельные замечания можно и послушать :)
А почему бы и не расцветить жизнь? Женщина в женщине не умирает после того, как она стала мамой. :smile3: Стихи красивы, хоть и полны обречённости.
Спасиибо :) Жизнь женщинам осложняет не материнство, а избыток хлопот и забот. Ой, а... оценка? Я вроде отказалась от участия в рейтингах.
Мы - могём ставить... :wink: Более того, мне не видно, кто отказался от рейтинга, а кто нет... :blueface: