Перейти к основному содержанию
Давай поговорим о том, что с нами было
Давай поговорим о том, что с нами было, О чем мечтали мы и это не сбылось. Я знаю, что меня однажды ты любила, И я тобою жил, но только не всерьез. Давай поговорим в прощальный час заката, Уж скоро будет ночь и смоет все черты. Как грустно и смешно, что мы клялись когда-то, И память ворошит забытые мечты. От глаз твоих теперь становится мне больно. Ты сердце на куски, пожалуйста, не рви. Разменивать себя на мелочи довольно, Пора унять пожар бессмысленный в крови. Гитарная струна полна сегодня грусти. Хочу на перебор – по пальцам только дрожь. В открытое окно меня никто не впустит, И ты уже ко мне как прежде не придешь. Мой дуб в саду увял, и ветви почернели, И что-то из груди уходит вместе с ним. Слова как жернова, и губы онемели, Но, все-таки, давай еще поговорим. Прости меня за все, что я простить не в силе: За глупую любовь, что не умею жить. Мы лишние слова опять наговорили. Нам не о чем, увы, с тобою говорить.
Очень мелодично и проникновенно.
"Давай поговорим", что небыло, что было, "Коль дуб в саду увял" и нечем больше крыть, Коль догорел пожар и ты давно остыла... "Нам не о чем, увы, с тобою говорить". :laugh:
Когда любовь ушла или остыла, Когда слова как эпитафия могилы, Когда прикосновения постылы, Брось всё как есть. Молчи и Память полощи, промыв три раза с мылом. Кому нужны прощанья оправданье? Прости и отпусти без жажды наказанья!
Привет! Это твоё мнение. Я его уважаю. Своё написал. Это - песня. Спасибо!
Было бы иначе, было бы скучно))) С уважением к Вашей позиции. Без мыслей встать в позу)))) Светлана
Прекрасная песня! Где-то можно услышать? Две пойманные блохи: Во втором катрене - после когда-то лучше тире, по-моему. И дуб. Получается: Что-то из груди уходит вместе с увядающим дубом... Не очень удачно. Может, всё-таки подработать?
Спасибо! Сам не пою, надеюсь, что споют. Знаки препинания уточню. А дуб умирает, и с ним умирает любовь.
Нет, я не о смысле - здесь всё понятно. Я о том, как это смысл ... оформлен, что ли. Увял - чаще говорят о более мелких растениях (трава, кусты, молодые деревья). Возможно больше подошло бы засох. Но опять же, непонятно - речь идёт об окончательной смерти дуба или о сезонной. Помните эту тему с Андреем Болконским? Но главная заноза не в этом. (Ох, вот Тёмный Рыцарь лучше бы всё это сформулировал, профи!) Ладно, попробую своими словами. Дуб увял/засох - глагол здесь употреблён стационарный глагол изменения СОСТОЯНИЯ. Уходит из груди - здесь глагол ДВИЖЕНИЯ, пусть и в переносном смысле. Уравнивать их выражением вместе с ним - некорректно даже в попытке творческого эксперимента. В общем-то, понятно, что отождествляются скорее результат процесса увядания дуба и процесс собственного, ещё не завершившегося увядания части души. Вот если бы и этот, второй, процесс выразить без глаголов ДВИЖЕНИЯ...
Да и в саду дубы редко встретишь. Если подходить как к словам песни, то я бы оставил всё как есть. Если как к стиху, то надо подумать.
Да, согласна, я тоже об этом подумала - на слух часто всё воспринимается по-другому. Ещё и поэтому спросила про "услышать"...
С интересом прошёлся по странице. Стойкое ощущение: стихами занимаетесь давно, всерьёз, не без успеха.
Благодарю вас! Чувство вас не подвело.
Здравствуйте, Николай, то, что это песня, а не поэзия, грамотному читателю и без пояснения понятно. Также сразу оговорюсь, что знаю насколько вы адекватны к критике опубликованного. Скажите, пожалуйста, зачем вы публикуете тексты на этом сайте? с уважением, А.Н.
Здравствуйте! Рад грамотным и понятливым читателям. Так понимаю, что мною уже занялся кто-то из модераторов. Становится трудно дышать. К грамотной критике отношусь с пониманием. Но её почти нет. Так что вы можете знать? Напишите свою критику, а то нечестно получается. Уже как бы упрекнули... Тексты публикую для того, чтобы их читали. Банально...
Ваше предположение не верно, я не являюсь административно значимым лицом на сайте. Критиком в полном понимании значения этого слова я также не являюсь. Если вас, действительно, интересует не предвзятое именно моё мнение, отвечу. с уважением, А.Н.
это ваша, заранее высказанная, предвзятость
Игра "сам дурак" мне не интересна.
Зачем вы заходили? По стиху - ни слова, а время отняли. Ладно. Счастливо!
Вас интересует отзыв по тексту? Что ж... Я не стану рассматривать банальные строки и строки, не вызвавшие во мне отзыв. "Давай поговорим о том, что с нами было, О чем мечтали мы" - в качестве запева отталкивает тривиальностью, но даёт надежду, что в дальнейшем будет поинтереснее. "... и это не сбылось" - "это" убивает наповал, поэтому далее следующие строки мною не воспринимаются. "Хочу на перебор – по пальцам только дрожь." - здесь вздрогнул, интересно-поэтическая строчка, но следующие строки вновь разочаровывают... Вы и сами заключительными строками признаёте, что стихотворение появилось от лица ЛГ, который хочет поговорить о прошедшей иллюзии чувства, но понимает, что говорить не о чем, а в таком случае, действительна, только пустая трата слов. А.Н.
Это нам с вами говорить не о чем!Даже ничего близкого к разбору не показали. Я давно понял, что вам не понравилось. И хватит на этом. Но ваше мнение единично. Останусь при своём. Не тратьте больше времени на меня. Жизнь так быстро проходит!
Зря отказались от комментариев Анатолия Никитенко. Испугались. А это один из старейших и грамотных критиков на сайте. Его советы многого стоят, А Вы и даром не хотите. Да, Вы, батенька, трус. Выслушайте и возразите, если сможете. Это он готов потратить на Вас время, а не Вы.Так написанное и останется душещипательным "пацанским" романсом, А могло бы быть хорошей песней о пройденной любви, к которой нет возврата.
Тыкать будете своим друзьям "племянничек" Это я говорю на правах "дяди". А глупость и неграмотность не украшают даже женщин. Вот так уважаемый бард. Без гитары Ваши тексты не воспринимаются как стихи.Попробуйте писать не под гитару, а под людей. Кстати, прочтите правила сайта.За ваш "высокоумный" ответ Вас могут удалить с сайта.Но на первый раз прощаю. Молодо-зелено! Привет слушателям.
Покиньте страницу. Мне ваше мнение совершенно неинтересно.
А что за жалобы? Сергей первым обозвал меня "трус". Вместо критики стиха перешёл на личности. Я, всего лишь, ответил. Взаимно можно и забыть.
Простите, что вмешиваюсь, Сергей. Личное мнение, которые многие поддержат - Анатолий Никитенко (обитатель мира вилок) - самый бездарный критик на этом сайте. Его советы не стоят НИЧЕГО. С уважением, Януш Мати