Перейти к основному содержанию
Поэзия и пустота
(размышление над размышлением) Поэзию и пустоту не спутать... Не спутать строчек погребальный звон С желаньем жалость выдавить искусно, Слезливостью задать какой-то тон. Словесный хлам не спутать со СТИХАМИ, Что проникают в сердце навсегда И незатейливыми голосами Боль отведут, когда придёт беда. Поэзия способна одурманить, Былые раны может растравить, И может призадуматься заставить О том, как жизнь нам всё-таки прожить. Но не затронут строки графомана...
Замечательная поэтическая рефлексия на опубликованные размышления поэта,но мне кажется несколько сужает смыслы ("..нам есть о чём помолчать") излишней категоричностью. :flower:
А я разделяю размышления Светы. Сама порой сюсюкаю и всхлипываю. Космика без сомнения - талантище. И -уверена - уже на Олимпе. Боги не разговорчивы и я их понимаю: богов единицы, а людей - миллиарды!
Ну про Бога то наверное слишком сильное сравнение.Он первый творец и хорошо если подобия созвучны в какой-то энной гармонике.В ощущении Бога внутри себя большой соблазн и прельщение души.Отдавай должное, но не твори кумира.
Светлана, каждому близок свой уровень поэзии. И я не говорю, что у кого-то он выше, у кого-то - ниже. Просто свой. К сожалению, уровень автора с ником Космика - не мой, так же как я не принимаю поэзию Есенина или Вознесенского, какими бы талантами их ни считали. Его статья заставила призадуматься о смысле поэзии, но это не значит, что я рассмотрела все её грани. А сюсюкает только автор, который не в состоянии сопереживать героям. За Вами я подобное не замечала. :smile3:
Возможно, мне захотелось отразить только что-то одно из обширного видения автора. Но я не могу признать всякую рифмованную строку - поэзией, какие бы переживания ни вызвали её к жизни, уж извините. :smile3:
И опрокинуть мира восприятие! :smile3: И говорю я отнюдь не о своих поделках. :wink: