Перейти к основному содержанию
Б. ОКУДЖАВА
...Святая наука расслышать друг друга... Разлука, разлука, плохая порука - Стирает она имена. Разбитого чувства седая старуха Несчастна во все времена. Открытое сердце взорваться готово От боли, от счастья, от слёз... Но всё непривычнее чувства простого Лицо. За вращеньем колёс. Авто, самолёты. Быстрее, быстрее! Куда-то бегут поезда... Забытые песни поют менестрели И светит всё та же звезда!
Спасибо, Валерий! Напомнили Булата... "Две вечных подруги - любовь и разлука -не ходят одна без другой..." Ваши стихи, как продолжение - тот же размер, тот же ритм... Но вот во втором катрене почувствовал напряжение. И вот отчего - "...Но всё непривычнее чувства простого Лицо. За вращеньем колёс". Присмотритесь, пожалуйста. С уважением, Алекс.
Алекс! Я "разгадала" этот отрывок. Валери хотел сказать "Лицо простого чувства становится всё непривычнее при увеличении скоростей передвижения". С этой мыслью я согласна.
Тонкий ответ, Нина! Только честно открытая миру природа Вашего я готова резонировать... Но только не скорости, а темпу нОнешней! жизни. В угоду суете теряется естественность! И не все это понимают,тем более чувствуют. С уважением Валерий
Алекс, рад, что темы общие, но прочтение не всегда совпадает... Нина в основном ответила, я дописал. Некогда да и незачем...! быть проще - съедят... С уважением Валерий