Перейти к основному содержанию
Поэт творит
Горит лампада… Далеко уже за полночь… Витает тень, касаясь кончика пера… Поэт творит… Ему и Бог сегодня в помощь… Вот, только б сердце продержалось до утра… Терзают мысли… Нервно вздрагивают руки… Бледней луны чело … Он телом, как с креста… Но ради истины готов снести все муки… Вот, только б сердце продержалось до утра… По Божьей милости коней в парадном цуге Из рощи Муз на помощь гонят кучера, Вот, только б выдержали тонкие подпруги, Вот, только б сердце продержалось до утра… Взойдет рассвет… И, впрочем, так ли это важно, Что на столе листов поверженных гора… Лакей заглянет в дверь, положит крест и скажет: «Ну, слава Богу! Продержался до утра!»
Наверно тени напрягали, и приведение пугали, и от того дрожал поэт, писал предсмертный свой сонет. Но день настал,петух пропел.. Сладко зевнул ,всё я успел:))
Таня, спасибо за иронию! Улыбнуло! с теплом, Алекс.
милый экскурс в ХIХ век )
Замечательно!
Алекс! Зачем так много мук и крови? Уже и Бог с тобою вровень! И Муза там, и лунный свет - Ложись в постель, обняв сонет! С приветом Валерий
Спасибо, Валерий! Все дело в истине. На все готов ЛГ за ради нее! Уж лакей 3-й раз самовар шишками заправляет, а пииту не до чая, не до еды!
Мой любимый век... 19-й... Хотя, может быть, и 18-й. А если бы не лакей. то мог быть и 20-й. Написано хорошо, экспрессивно, образно-тревожно. С добром, Ольга
Прекрасное стихотворение, Саша! А рефрен просто изумителен! Рекомендую. С Уважением, Андрей.
Спасибо, Андрюша! Сейчас собираюсь на труды в дом творчества. Что поделаешь - суббота! Буду после нулей. С уважением, Алекс.
Классно исполнено, Алекс, спасибо за удовольствие! С уважением, Михаил
Когда Поэт действительно ТВОРИТ, то и сердце трудится. А не будет сердце участвовать в творчестве - не получится растревожить сердца читателей... Красивая и знакомая тема.
Прекрасные строки! С теплом, Мари
Хорошо. Но невольный вопрос "Зачем же так надрываться?" Если творчество стало обузой...впрочем это уже рассуждения. А так конечно 10 :cheers:
Эх, мысль не важно сформировал... Жаль, ибо написано хорошо.
Живая и прекрасная тема: Душа комком, но нервы, словно струны Натянуты... И я лежу ничком! Да что мне эти Зевсы и Перуны - Распятому молюсь давно тайком. Горит лампада. Далеко за полночь. Витает тень над образом святым. Пустую душу я хочу наполнить, Вдыхаю сердцем от кадила дым. :wave1:
Близкая мне тема. Всё так знакомо! Спасибо, Саша, за чудесное стихотворение! С теплом, А.Л.
Спасибо, Саша за теплый отзыв!
Замечательно! Рекомендую с удовольствием!
Беру листок, читаю ради скуки, Поэта - доки злободневные словца. За что мне выпали неправедные муки. О! Боже праведный, дочесть бы до конца. Извините за шутку, которая родилась случайно в такт Вашему стиху. Его перечитал трижды. и ставлю 10 с + С уважением, Кольцов.
Да, продержаться и творить!