Перейти к основному содержанию
За туманом...
Ушла в туман сознания неясный Любовь. Там отыскала свой приют… Малышка, приходила ты напрасно: Здесь гордость с разумом не подают. Они тебе сковали цепи сразу, Ты билась в них, но скинуть не могла. Жестоким палачом глумился разум, И гордость свои плети припасла. Ты к милости взывала! Хохотали, Открыв тебе бессмысленность твою. И губы лишь ночной порой шептали: "Люблю… О! Как же я его люблю…" А после ты излечивала раны, Слезами омывая боль и грусть. Теперь ты скрылась где-то за туманом, Шепнув мне: «Может быть, ещё вернусь…»
Я вижу, что в мое отсутствие, Вы явно отточили мастерство! Умничка! не теряли время зря! :wave1: :flower: :flower: :flower:
Благодарю.
Да..Любовь! какое все - же сложное чувство... :flower:
Сложное... :smile3: Спасибо, Толик.
Очень интересный взгляд,Света. :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Эвелина. :smiley-love:
Замечательно написано))) Красиво, грустно, лирично)))
Благодарю Вас. :smile3:
Гордость и разум... Суть смертного существования. Любовь не ведает ни того, ни другого. Любви свойственно безрассудство с точки зрения самого разума. Но вот высший разум непостижим. И живёт человек с разрешения и благословения высшего разума. Ну. все когда-то придём к истине и другому разумению. К другим оценочным критериям... Сильно написано. С осознанием прожитого самостоятельно...
Спасибо, Светлана. :flower: :flower: :flower:
Эмоциональная составляющая на высоте! Интересно и красиво, и правдиво... С ув ПВ
Благодарю Вас. :flower:
Великолепно! Противопоставление любви и разума замечательно обыграно!
Не всегда в столкновении любви и разума побеждает любовь. :wink: Спасибо, Януш.
Потрясающе красиво!!! :flower: :flower: :flower:
Спасибо Вам, Мари. :smile3: :flower:
:flower: :flower: :flower:
Благодарю. :smile3:
Такая борьба человека с собой, и любовь проиграла... Пусть скорее возвращается. Очень красиво и захватывает накалом страстей))!
Лучше не надо... Если разум и гордость пошли против неё, значит она, действительно, опасна. :smile3: Спасибо Вам.
Шекспир, ей Богу, Шекспир отдыхает)))
Слишком много читала Шекспира последнее время... :blueface: Но лестно, чёрт возьми! Спасибо.
Заметно))) Много я у Вас пропустил новенького, надо почитать...
Здравствуйте, Светлана, спорное стихотворение, именно потому, что выражает весьма распространённую и общепринятую точку зрения. Я лично не считаю верным противопоставление любви разуму и гордости, более того, для себя всю жизнь считал самым разумным гармонию этих трёх китов (образно выражаясь) По технике исполнения также стих заслуживает более тщательной работы, например, четвёртая строка: здесь не подают, а в другом месте? "тебе... твою" "мне... ещё" от этих слов можно было бы избавиться в этом стихотворении. С уважением, А.Н.
Здравствуйте, Анатолий. Я не буду оспаривать Ваше обобщение, потому что описываю вполне конкретный случай. И насчёт "здесь не подают", имелось ввиду именно "здесь", потому что в другом месте при другом раскладе ещё бабушка надвое сказала. Всё зависит от конкретной ситуации. Я пыталась избавиться от некоторых местоимений, но они оказались слишком настойчивыми, так что пришлось пойти у них на поводу. Благодарю Вас за столь тщательный разбор. С уважением, Светлана.
Извините, стишки "конкретных случаев" при выносе на всеобщее обозрение должны иметь соответствующую пометку, чтобы не вызывать у читающего заблуждения.
Я обязана отчитываться о своей личной жизни? :bigeyes: Полноте, батюшка... "Весна, весна, пора любви, Как тяжко мне твое явленье, Какое томное волненье В моей душе, в моей крови... Как чуждо сердцу наслажденье... Всё, что ликует и блестит, Наводит скуку и томленье. Отдайте мне метель и вьюгу И зимний долгий мрак ночей." (Александр Пушкин) Я думаю, что в этом стихотворении Александр Сергеевич писал только о своих впечатлениях, не претендуя на обобщённый образ весны. К тому же слова "Шепнув мне..." явно указывают на то, что это МОЯ любовь и приходила она именно КО МНЕ. И это подтверждает ещё и слово "ЗДЕСЬ", вызвавшее Ваш ступор. :smile3:
Полноте, матушка!;) Ни в коем случае я не имел намерения бросить тень на вашу связь с Александром Сергеевичем, Вильямом, или кого-либо ещё:))) Экая вы вспыльчивая :flower:
Сударь мой! Кажется, Вы немного заблудились во времени. :smile3:
я практикую не только блуд во времени, но во всех доступных мне измерениях. согласитесь ли, что без этого невозможно пройти, не оступившись?
ad suum cuique :smile3:
Мне очень звучанием чувств понравилось..) :smile3:
Благодарю Вас. :smile3: