Перейти к основному содержанию
АНТИВОЗРАСТНОЕ СООБРАЖЕНИЕ
Обветшало обиталище молодой моей души… Мне советуют: «Пока ещё быть старухой не спеши - чтоб на зависть прочим женщинам оттянуть старенья дни, занимайся больше шейпингом, вита-лифтинг примени... Он лицо твоё усталое вмиг избавит от морщин – вспыхнут взоры запоздалые многоопытных мужчин! Седину закрась старательно, волосы не прячь в пучок и, конечно, обязательно встань на тонкий каблучок. Благосклонное внимание обрати на макияж – и тебе при всём желании лет твоих никак не дашь!» … Примеряла я заплаточки на холщёвую суму то из шёлка, то из бархата, но пришла лишь к одному: жизнь подкрашивать – к чему ещё – хоть плоха, хоть хороша? Ведь чем призрачнее рубище, тем прозрачнее душа.
Вспомнилась мне песня мудрой черепахи Тортилы золотой ключик отдающей глупому Буратино. :flower: :wave1:
"... триста лет тому назад" - ВСЁ было,:tongue2: всё БЫЛО! :bigwink:
Весна лучше всякой косметики молодит утомлённую душу... :wave1: :bigwink: С теплом, Мари
Спасибо, Мери! Будем надеяться на красавицу-весну! :flower:
Тут заплатка, там май кап, организм устал, ослаб...
Нина,сходила даже посмотрела значение слова,так меня удивило его употребление.Это же какой контекст напрашивается.Призрачный -воображаемый,условный... Ведь чем призрачнее рубище, тем прозрачнее душа. как быть с этим призрачным рубищем? )Ведь к макияжу его не отнести...или это я юмор не поняла?
Призрачное рубище, в данном случае, сосуд, который вмещает душу))
Спасибо,Януш,хотелось бы Нину услышать...)
В данном случае Януш ПОНЯЛ меня в АБСОЛЮТЕ! Диву даюсь. Спасибо Вам обоим за внимание, за разбор. И за... моментальную реакцию на моё появление - я так редко печатаюсь! :spineyes: Мне почему-то более интересно читать чужое, а может быть, просто исписалась? Ну не могу я выдавить из себя ни строчки, если не чувствую новизны темы! Вот и приходится ерунду иногда писать, чтобы не соскочить с карусели... А я так привыкла здесь! :smiley-love:
Нина, а я на анимэ присела. Столько интересного! Там и философия, и этика, и экзистенция дивная))) Япония - инопланетная страна!
Да ладно,"исписалась",всё будет продолжаться долго,сколько будет жизни,но всё же я при своём мнении остаюсь..."молодая душа"в "в призрачном рубище",это как-то экзотично... :flower: :angelsmiley: А шутки я и сама оченна люблю,ща закину одну )) С уважением,Эвелина.
Залатаю золотыми я заплатами, Чтобы чаще господь замечал... А в реальности - что имеем, то и ввиду...ни маски, ни макияж не помогут, разве что по случаю...
"...Купола в России кроют чистым золотом - Чтобы чаще Господь замечал..." Зачем так странно употреблять цитату,простите не смогла пройти мимо...)
Тем не менее, цитата не противоречит первоисточнику-оригиналу: "...Душу, сбитую утратами да тратами, Душу, стертую перекатами,- Если до крови лоскут истончал,- Залатаю золотыми я заплатами - Чтобы чаще Господь замечал!.." В.С. Высоцкий "Купола"
Спасибо за поддержку мысли, Гри!
По случаю и к месту - получается, а делать это постоянно - бман. Спасибо за внимание, Валери! (мне нравится называть Вас на французский манер)
Валери! Отзыв ускакал ниже на три позиции!
Ой... А я люблю косметику))) И вещи красивые))) И причёски разные (впрочем. предпочитаю стрижку))) Мои друзья порой настолько молоды, что их мамы моложе меня))) И не парюсь на предмет ослабления сексуального интереса с берегов мужского темперамента))) А, и не парилась никогда))) Бабулю свою вспоминаю. У неё в доме столько интересного было! И всегда гости... И всегда востребована... Интересные люди с возрастом теряют внешность, но приобретают мудрость)))) А в общении мудрость всегда выигрышнее молодости. Впрочем, в законах и правилах всегда есть исключения. Лучше, если исключения по схеме "молодой и мудрый" а не "пожилой и глупый"))) Сама стремлюсь к тому, чтобы обо мне лет эдак через 15 говорили "Интереснейшая старушенция! Уже 60, а ещё огурцом!")))) Нина, "мои года - моё богатство")))) Главное - здоровье. ЗДОРОВЬЯ ВАМ)))
Спасибо, Свест! В том-то и ДЕЛО! Полностью согласна с тобой во взгляде на ценности жизни. Сама я обычно плюю на свой внешний вид, зато бывают моменты - специальные, когда хочется ВЫГЛЯДЕТЬ ( для выступления, например, или даты какой-либо, или просто по капризу) - так меня не узнаЮт. Смешно?
Ох и спорная темка-то! :flower: :flower: :flower: Это Вам! С добром,Лариса!
Спасибо, Лариса! Да, взгляд на это бывает диаметрально противоположен. Но кто прав, рассуждать не стОит. Каждый чувствует так, как ему пристало. Изменять чужую позицию бессмысленно, тем более, что она тоже может меняться, как погода... Это же НЕ принцип, а настроение.
Нин, а имеет ли смысл жить только воспоминаниями? Почему бы иногда не встряхнуться как следует да не скинуть хот на время гнёт прожитых лет? Главное - всё должно быть в меру...))) С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Андрей, привет! Но это же - только стихи, сиюминутное восприятие. Есть вещи, которые являются КРЕДО автора, а есть и мимолётности. Всё-таки отнесу этот опус ко вторым. (а воспоминаний в этих стишках, по-моему, и нет...) :spineyes:
Давно не посещала сайт.Прочитала с удовольствием.Очень понравилось.
Спасибо, Вера, что зашла сразу ко мне!
Очень точные слова! Очередная житейская-народная мудрость. С уважением,Муха
Да уж - противны все эти потуги престарелых :tongue2: ДИВ :laugh: выглядеть на тридцать лет моложе...
Мне тоже пора посмотреть в зеркало. Весна. Хотя что ни делай с собой, паспорт никто не поменяет. Молодец.
О, тёзка!!! А и паспорт-то ЧЕМ поможет? Нужно мужественно встречать поражение возрастом. Ибо нет НИКОГО, кто выиграл сражение со временем... А зеркало :tongue2: нам кажет! Спасибо! Нина.
Здравствуйте Нина! Очень давно не был на сайте, аж соскучился. Всегда рад прочесть Ваши прекрасные стихи. С теплом и уважением.
Здравствуй, Громовержец! Спасибо, что заглянул и заценил. :bigwink: Нина.
Финальчик хорош (призрачнее - прозрачнее). Без него несколько банальным бы выглядело. А заплатки к сумке не подошли? По-моему, бархат на холсте очень оригинально смотрелся бы )))
Оригинальность не есть органичность, а всё, что не органично, смешно и жалко смотрится! Спасибо!
Вот именно!!!
Да! Думаю надо УМЕТЬ стареть достойно!
Любо! Жизнь - замечательная штука И без прикрас, и без заплат! А ну-ка, девушка, а ну-ка, Примерь весны патлатый плат!
Ой, спасибо, Вейзель! Ну кто бы мог подумать - улыбаюсь, как от подарка. Ах, какова возможность виртуала - Об этом я и не подозревала!
Прелесть стих! Аж завидки берут, хоть я себя завистливым не считаю! Есть же женщины!