Перейти к основному содержанию
Приходит ночь
Приходит ночь. За снежной круговертью, За шторами, за тишиной, за мыслью, В бессонницу, в слова, в молчанье стен, Усталостью, меж жаждою и смертью, С усилием выравнивая крен, Губами что-то нервно перечислив, Шагну в свободный гордый плен, Раззвёзданной дорогой в небо… Босой душой по струям молока, Задумчиво и даже вдохновенно, На выдохе, без криков, без пока, Осколками из тонкой скорлупы, Рождённого когда-то мира… Затуплена и сломана рапира, Из страсти, из надежды, из мольбы, В безумной схватке между мной и мной, В ненужности надёжной и святой… За скрипом двери, за ночной покой, Застигнутый внезапно буйным ветром, Как поцелуем страстно щедрым, Подаренным застенчиво тобой… В объятиях, впустив пожара страсть… Не бойся милая, не дам тебе упасть…
Мне видится в творении много фрейдистских зацепочек.А последняя строка прямо соблазн для острословов. :wink:
Никогда не был поклонником Фрейда)) А соблазн... Пусть себе соблазняются. Благодарю)))
Фрейдистского? Пожалуй, больше Юнгианского. Всё же, иногда приснившийся банан, это только банан. А обращение к милой - это обращение к собственной душе. Мне кажется. Картина вылупившегося мира умиляет. Мне понравилось стихотворение.
Не могу описать сны по очень простой причине - никогда их не помню)))) Так что ни к Фрейду, ни к Юнгу написанное для анализа не прилепить)))) Благодарю, Саша!!!
Похоже на парейдолический поток "сознания", с разорванностью, обусловленной быстро меняющимися восприятиями... А последняя строка - квинтэссенция всего.
Шагну в свободный гордый плен, Раззвезданной дорогой в небо... БОСОЙ ДУШОЙ ПО СТРУЯМ МОЛОКА (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) Вот эти строки, на мой взгляд, - главные. А последняя строка, несомненно, хороша, но - не квинтэссенция. Отличное стихотворение, Януш, просто отличное! Радуюсь за тебя от всей души, как за автора. С добром, Ольга
Очень хорошо сформировано и читается прекрасно!
Разбирать отдельно по строчкам нельзя и невозможно. Это, как цепочка - вынь одно звено и всё. Она уже не целая. Стихотворение потрясающее по силе чувства. Мне кажется, после этого уже ничего не страшно. Спасибо Вам, Януш.