Перейти к основному содержанию
Бездарному стихотворцу
Господь Вас обделил талантом и умом, Но принудил писать бездарнейшие вирши – Вы,проводя досуг за письменным столом, В Поэты,несмотря на всю тщету,не вышли. Поймите, для творца бездарность – это Смерть И смысла нет молить: «Спаси, великий Боже!» - Мне остаётся Вас простить и пожалеть, Поскольку Вам никто уже помочь не сможет. Покамест на Руси Поэзия жива, Вам не вписать своё в её анналы имя. Кто обречёт на тьму и мёртвые слова, Не сделает вовек свои стихи живыми. Да, в общем-то, никто ни в чём не виноват, Сама мысль обвинять – нелепа и абсурдна, А если дураки Вас за Поэта чтят, Не стоит их судить, ведь глупость неподсудна.
Не до понЯл, Хотя прочтял. А я ведь жесть, С палаты шесть. :wink:
К счастью,"в палате № 6" я не лежал,поэтому даже не знаю,что и ответить.Может быть,тому,кто что-то не понимает,и не надо понимать?!
Ощущение после прочтения вашего творения, показавшегося мне излишне категоричным и пафосным, что мяня назвали дураком, как читателя. :wink: В десятой строке в первом слове по моему нужно заменить одну буковку.
Стихотворение,возможно,и "пафосное",но,как говорится,те,о ком я пишу,"достали".Формально речь идёт об одном "бездарном стихотворце",но фактически "имя им - легион".Если бы товарищи вели себя тихо и скромно,можно было бы пренебречь тем,что они есть:пусть живут.Увы,они-то сами не так лояльны.Мне и другим членам ЛитКлуба "Альтернатива" некоторые коллеги в Дмитрове полностью "перекрыли кислород".Последние 2 года нас "не пускают" на Вечер, посвящённом "Всемирному Дню Поэзии",зато там активно выступают со своими виршами авторы,некоторые тексты которых без слёз читать невозможно.Их,однако,публика и наши чиновники считают талантливыми Поэтами.
Осмелюсь доложить, что СмолВас один из достойных авторов. И ерунды не пишет.
А я разве сказал,что он недостойный автор?Это просто был "обмен шутками" и,по моему,мой оппонент,всё понял.
Это Вы о ком? И с какой колокольни? Со своей? Вы - профессиональный критик? У каждой мысли. поэтической или в прозе, есть почитатели. Обязательно! И все они дураки, если хвалят то, что не нравится кому-то? Смелое заявление. И не совсем правильное, на мой взгляд. С добром, Ольга
Вам нужна фамилия человека,о котором я писал?Но Вы его всё равно не знаете.Тем более,тут речь идёт не сколько о конкретном имяреке,сколько о явлении.Относительно вопроса, кто я,так я о себе всё написал.Если интересно, почитайте.Что касается "мысли".то как быть в том случае,если у автора нет ни "её родимой",ни грамотного изложения того,что он хотел сказать,не говоря уж,о Поэзии.Если кто-то хвалит заведомо бездарное произведение литературы,либо льстец и преследует какую-то свою выгоду,либо просто глупый человек.Кстати,это вовсе не "смелое заявление",а простая констатация факта. Более того,если человек вступил на "писательское поприще",он должен стремиться стать профессионалом.Это аксиома!А жалеть бездарей и профанов не надо.Мне кажется,вы не пойдёте лечится к человеку,не имеющему Медицинского диплома и не являющегося врачом.Разумеется,в Творчестве Диплом не обязателен,но талант-то всё-таки должен быть.
Простите, опять не соглашусь с Вами. Мы не находимся в Союзе писателей России, мы не претендуем на гениальность, да и на Парнасе без нас тесновато. А если человек высказывает посредством стихотворения свою боль, свои мысли, рассказывает о своем жизненном опыте, выплескивает, наконец, наболевшее? И пусть стихотворение будет несовершенным, пусть его можно в литературном плане разнести в пух и прах! Но НАДО ЛИ? Сказать человеку, что он - бездарь? Взять и разорвать его связь с миром, посеять разлад в душе? Не лучше ли дать человеку высказаться в стихотворной форме, чем изгнать его из среды чистоплюев-стихотворцев и подтолкнуть к бутылке? Еще раз повторюсь. Мы - сайт Творчество для ВСЕХ, а не только для гениальных поэтов. С добром, Ольга
Ольга,я ведь не о "гениальности" говорю (да и кто сейчас гений среди Поэтов?!),но о мало-мальски профессиональном подходе к делу.К любому,замечу,а не только к Поэзии.Я допускаю,что какой-нибудь мясник может захотеть разрезать живого человека, но нужно ли позволять делать это? Сомневаюсь.Кстати,никто никому не мешает "высказывать свою боль",только причём тут литература?Конечно,я не против того,что кто-то что-то пишет и если автор не понимает,что написанное им - не камильфо,с ним даже спорить не стоит.Хотя я не понимаю дилеммы:писать стихи или пить водку.А может человеку лучше в Домино играть или рыбу ловить.Тоже ведь хорошие занятия.Однако,некоторые товарищи,не имея таланта и даже способности к стихотворчеству,мнят из себя Поэтов, атакуют редакции и издательства.Редакторов Вам не жалко?Мне один друг,который работал в литературном журнале, рассказывал,что некоторые стихотворцы ему чуть ли не убийством грозили. Кстати,когда моё стихотворение было написано,я ни только об этом сайте ничего не знал,но даже и доступа в интернет не имел.Что касается названия,то ведь можно выражение "Творчество для всех" понимать и в смысле "Искусство принадлежит народу",но это не значит,что всякий,кто заполняет бумагу буквами,занимается Искусством.
Давайте будем милосердны к тем, кто хотя бы тянется к Слову! И общение между людьми посредством стихов, поверьте, не самое худшее зло в этом мире. Пусть и не всегда высококачественных. Рада общению с Вами! С добром, Ольга
Бездарных стихотворцев нет, Пусть даже не берут издатели, Не каждый каждого поймёт, Ведь есть бездарные читатели. :laugh:
Аркадий,причём тут издатели?Сейчас любой автор может издать свою книгу,были бы деньги.Но ведь если произведение слабое,то никакая публикация его не спасёт.С двумя последними строками вашего четверостишия я согласен,но я ведь писал не о том,что кто-то что-то не понимает,а о том,что в литературе,как и в любом другом деле,необходимы талант и мастерство.Или Вы думаете,что "и так сойдёт"?!
Извините пожалуйста, но я нашла две ошибочки: "ВаМ не вписать своё в её анналы имя. Кто обречёН на тьму и мёртвые слова," Ещё одна - не "ЧТЯТ", а ЧТУТ.(думаю, искажением слова Вы пытались выдержать рифму, что простительно графоману, а не творцу) Ну и - сущая мелочь, с которой к графоманам я и не пристаю: "Сама мысль обвинять – нелепа и абсурдна," Чувствуете сбой ритма? Если нет, то поясню: ударный слог два раза кряду "самА мЫсль". (к тому же это словосочетание, если включиться в разбор звукописи, смазана повтором звуков) С уважением к почитателю настоящей поэзии Нина.
Насчёт "чтят" и "чтут" - вопрос спорный.В Русском языке допустимы обе формы.Это,кстати,не моё мнение,а специалистов-филологов.Что касается двойного ударения,то оно ведь размер не искажает,то есть,строка звучит вполне приемлемо.По поводу "Вам",Вы правы,но это я уже знаю,хотя пока не успел исправить.
Ещё одна ошибочка: "НЕСМОТРЯ" (в данном случае) пишется слитно.
Пожалуй,Вы правы.Исправлю.Насчёт "чтят" и "чтут" я вчера спросил мнение редактора одной газеты и он ответил,что я в нашем споре могу сослаться на Розенталя.