Перейти к основному содержанию
ДЕФИЦИТ
Прогулка по ближайшему парку запланирована не была. Да и какая прогулка, если день забит под завязку, перекусить некогда! Ну вот, опять забыла позвонить сыну, узнать, дома ли он, поел или нет. Так. Всё... "Если голова не справляется, нужно дать ей отдых, ведь за дурной головой и нам нет покоя", - так решили мои ноги, и я с удивлением обнаружила себя в магазинчике, покупающей булочки и молоко. Не успев ответить на резонный вопрос: "Зачем?", я уже входила в близлежащий парк. Здесь, буквально в десятках метров от беспорядочного броуновского движения улиц, было тихо, величаво и ...торжественно. Нестись на всех парусах казалось неприличным. Скорость снизилась сама собой, и вскоре я уже могла любоваться перспективой парковой аллеи, глотать взахлёб чистый, свежий воздух... Мне нужна скамейка. Я ведь могу здесь перекусить, к тому же свежие булочки уже начали соблазнять мой скукоженный желудок таким ароматом! Скамейка нашлась тут же, но была занята. Синева огромного банта плавно перетекала в цвет глаз и выплескивалась наружу мировой скорбью всех десятилетних. -Скажите, у вас нет лишнего времени? - в голосе из-под банта теплилась надежда. -Лишнего времени? - вопрос застал меня врасплох, но дальнейшее предложение вообще лишило дара речи. -Вы не думайте, я не за так прошу, у меня есть денежка, - кулачок раскрылся, и на ладошке вспыхнула монетка. -То есть ты хочешь купить у меня лишнее время? - только и вымолвила я. -Да! Понимаете, мои мама и папа всё время говорят, что у них нет лишнего времени. А я так хочу, чтобы оно у них появилось, и тогда я смогла бы рассказать маме почему не хочу носить этот дурацкий бант для маленьких, посидеть у папы на коленках и крепко-крепко его обнимать. А вчера я познакомилась с рыжей собачкой, которая дружит с маленьким котёнком. Я хотела рассказать о них маме с папой, но так и уснула, не дождавшись их с работы. И сказку на ночь пришлось читать самой... Нет, вы не подумайте, я умею читать! Но очень люблю слушать папин голос. Тогда и сны снятся другие, сказочные. А как я хочу сходить вместе с мамой и папой в зоопарк! Но у них никогда нет лишнего времени... -И поэтому ты пришла в парк? Чтобы купить лишнее время? -Да, здесь, в парке я обязательно найду того, у кого оно есть! Я пробовала останавливать людей там, на улице, - бант качнулся в сторону гудящего центра города, - но ни один взрослый даже не ответил.Наверно, у них вообще нет времени, даже простого. А здесь, в парке, люди не бегут, значит, просто время у них есть точно. Может, и лишнее у кого-ниюудь найду. -А эти деньги родители тебе на обед дали? Кивок бантом был мне ответом. -Знаешь, лишнего времени у меня, действительно, нет. А вот булочки с молоком имеются. Садись, подкрепись, - я выложила на скамейку пакет из магазина, - А мне, прости, очень нужно сейчас увидеть своего сына и обсудить проблему дефицита времени.
Ох, Ольга! И как же верно у Вас всё сказано!...В молодости времени не хватало- круговерть работы, домашние задания школьников, поездки на село для помощи старикам, и т.д., и т.п...Думалось- на пенсии отдохнём; так нет- время летит так же быстро, только успевай поворачиваться... Давайте же чаще останавливаться на бегу- появиться время оглянуться и что-то сделать для других людей.
Давайте чаще останавливаться на бегу и оглядываться, не сшиб ли ты кого-нибудь ненароком! Спасибо! С добром, Ольга
Реклама с год назад по телевизору была: ребёнок к маме - у той разговор с подругой. К папе - тот в инете по работе. Ребёнок тыняется а потом спрашивает: "Так зачем же вы меня покупали, если я вам не нужна?"... В старости такие родители начинают судиться с выросшими детьми, у которых нет времени на своих "предков"... Аукнется - откликнется... Замечательно написано. В сердце с первого выстрела...
Спасибо огромное! Бумеранг! С добром, Ольга
Всё кудо-то бежим, бежим, торопимся и теряем самое дорогое. Всё как в жизни. С теплом, Мари
Так и есть,Мари! Родители бегут куда-то, чтобы заработать сытую жизнь, а сытые дети - несчастны... С добром, Ольга
Тема - современная. Язык лёгкий, читается хорошо.
Спасибо, Нина! С добром, Ольга
Чудесная тема! У меня сынуля немного старше. И сейчас в таком возрасте, когда на первом месте друзья. Меня домашние шпыняют, что я бегу по первому его слову и считают, что надо строже и требовательней. По сути я согласен,но очень жалею, что когда он был младше и на первом месте в его приоритетах был я, иногда, не часто, но всё же, ругался, когда можно было сгладить, в общем чего-то недодал. Детей надо баловать. Говорят это их портит и надо воспитывать в строгости. А любить когда? В моём понимании, не сочетается строгость с любовью. А быть, пусть даже на побегушках у своего дитя, это не зазорно. Наверно поэтому внуков любят больше. Им додают ту любовь, которую недодали детям. У меня взрослая дочь. А я всё её детство ходил в моря. К счастью у нас дружеские отношения, но я сейчас стесняюсь приласкать молодую красивую женщину и когда целую и балую внучку, как-будто возвращаю долг. А когда маленькая злыдня меня доводит, и я начинаю заводиться, то сам себя торможу "это пройдёт, детство проходит быстро" Опять вы вызвали тёплые ассоциации. Из замечаний, исправьте опечатку "Может, и лишнее у кого-ниюудь найду." ниБудь. И немного напрягло, если честно, то, что дети так фразы не строят. Хотя может я отстал от жизни. И вам с теплом! :flower: :flower: :flower:
Спасибо! Знаете, я вырастила четверых сыновей, двое из них - не являются мне родными. Но я недавно пыталась вспомнить, как я их рожала, и не могла вспомнить. Они - все мои родные! Сейчас у них у всех - свои семьи, но до сих пор они звонят по любому поводу и просят моего совета. Знаете, это - высшее счастье, быть нужным взрослым уже детям. А насчет того, как строят фразы теперешняя поросль, так мой 8-летний внук так их строит, что с ним просто невозможно сюсюкать, он обидится! Полностью разговор взрослого человека, но с чистым, детским видением мира. С добром, Ольга
Оля, тема - чудо! Но я вижу её скупее на слова, острее... :flower:
У каждого свой взгляд на раскрытие темы. И это - отлично! Спасибо! С добром, Ольга
"-Бабушка, ну пожалуйста, давай мы всё лето будем вместе. - Конечно будем, у тебя каникулы, у меня отпуск. - Да это я знаю, давай и Машу из садика заберём. - Э, нет, вы вместе крышу сносите, только по-очереди. - Бабушка, бабушка, ну пожалуйста, я обещаю, мы будем хорошо себя вести" Из вчерашнего разговора с моим внуком.
да-да! Их уговорам только поддайся, бабушка! Но ведь и не поддаться нельзя, правда? Терпения тебе и сил, дорогая бабушка! С добром, Ольга
Живём впопыхах, не говорим, а бросаем на бегу слова и фразы, ни на что (и ни на кого) никогда не хватает времени... А куда бежим-то? К последней черте? А надо ли нестись к ней сломя голову? Где логика нашей жизни?.. Спасибо, Оля. Хорошо бы немного притормозить. Надо попытаться... С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей, что прочитал. Редко бываешь на сайте. Наверно, работы много? С добром, Ольга
Не хочу верить, что нет времени для ребёнка. Время есть всегда, это просто отговорки от нежелания окунуться в мир ребёнка,или от лени.Надо просто понять, что всё, что касается ребёнка - это очень важно, и их проблемы не менее важны, чем проблемы взрослых.
Спасибо, Светланочка! Все правильно... Но современный мир требует от людей все больше и больше сил... Вот и страдают дети. С добром, Ольга